Эр-Рияд уже сегодня может повысить цену нефти до 120 долларов

Отдел экономики

Угроза Саудовской Аравии в ответ на возможные санкции за убийство оппозиционного журналиста Джамаля Хашкаджи взвинтить цены на мировом рынке нефти до 200 долларов за баррель вполне осуществима, считает казахстанский экономист, главред нефтегазового портала OilNews.kz Сергей Смирнов.

экономист Сергей Смирнов

«В нынешней цене на нефть на мировом рынке в 80-82 доллара за баррель есть задел для спекулятивной игры на повышение. Такой резерв роста цены нефтяные экспортеры обычно оставляют на случай каких-либо геополитических эксцессов. В принципе, Эр-Рияду как одному из крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок под силу, используя различные механизмы, уже в ближайшее время повысить цены на нефть до 120 долларов», - сказал казахстанский эксперт haqqin.az.

Но такая высокая цена, по расчетам С.Смирнова, может продержаться очень недолго - от силы 2-3 недели. У США есть инструменты противодействия, чтобы сбить цены на мировом рынке. Во всяком случае решение Трампа отсрочить санкции в отношении Ирана приведет к их снижению. Для устойчивого повышения цен Саудовской Аравии необходимо скооперироваться с другими крупными поставщиками, в первую очередь с Ираном, однако это исключено из-за глубоких политических противоречий между Эр-Риядом и Тегераном. А у России имеются свои планы по нефти, и неизвестно, согласится ли Москва резко снизить нефтедобычу. Так что, скорей всего, даже при спекулятивном скачке нефти до 120 долларов и выше за непродолжительное время ее цена вернется к нынешним биржевым ценам в 80 долларов.

«В ценообразовании нефти на мировом рынке есть много факторов, и один из основных - соотношение спроса и предложения. После шокового повышения в 2011 году нефтяных цен до ста долларов крупные страны-импортеры предприняли меры по снижению зависимости от нефти и большего использования других энергоносителей - природного газа, биотоплива и др. Однако приближение цены даже к отметке 100 долларов за баррель негативно скажется на росте мировой экономики и приведет к повышению инфляции в странах-импортерах нефти», - уверен эксперт.