Тельман Исмаилов: «Если найдут, я готов подарить все деньги России» эксклюзив

Эльнур Эминоглу

Российское издание «Коммерсантъ» сообщило, что в Швейцарии для погашения многомиллиардных долгов арестовали счета бизнесмена Тельмана Исмаилова. Издание напоминает, что прокуратура Швейцарии расследует финансовую деятельность Тельмана Исмаилова по заявлению БМ-банка (бывший Банк Москвы, принадлежит ВТБ). В банке рассчитывают, что разыскать и наложить обеспечительные меры удастся и на другие активы Тельмана Исмаилова.

В заявлении БМ-банка, которое приняла прокуратура, среди прочего говорилось, что с сентября 2012-го по февраль 2014 года он предоставил три кредита на общую сумму свыше $230 млн подконтрольным Тельману Исмаилову компаниям — ООО «Руслайн 2000» и голландской Tropicano Finance B.V. При этом в обеспечение исполнения обязательств указанных компаний перед банком были заключены договоры поручительства с самим Тельманом Исмаиловым. В установленные сроки займы возвращены не были.

В банке утверждают, что, получив кредиты, Тельман Исмаилов и подконтрольные ему компании якобы начали отчуждать принадлежащее им имущество, тем самым уменьшая общий размер собственных активов, на которые могло быть обращено взыскание, и делая невозможным возвращение задолженности.

За комментариями к этому вопросу haqqin.az связался с самим Тельманом Исмаиловым. Бизнесмен отвергает обвинения против него, отмечая, что ему приписывают компании, к которым он не имеет никакого отношения.

«Преследования в отношении меня ВТБ Банк начал в начале 2015 года, сразу же после того, как началось поглощение ВТБ Банком Банка Москвы, где кредитовались мои компании. Пока ВТБ Банк не поглотил Банк Москвы, у меня не было никаких серьезных проблем ни с ведением бизнеса и обслуживанием кредитов в банках, ни с прессой, ни тем более с уголовным преследованием», - отмечает бизнесмен.

Тельман Исмаилов отметил, что до 2015 года его компании выплатили Банку Москвы 70 миллионов долларов одних только процентов по кредитам и вернули кредиты на сумму более 50 миллионов долларов США.

«Более того, мы вместе с Банком Москвы собирались закрыть почти полностью всю сумму кредитных средств, предоставленных Банком. С это целью я был готов продать два своих крупных актива — торгово-офисный центр на Красной Пресне (почти 16 тыс. кв.м.) и торговый центр в Измайлово — (более 21 тыс. кв.м.).  Совместными усилиями был найден покупатель, с которым были подписаны все необходимые предварительные документы о покупке двух объектов на общую сумму 150 миллионов долларов США. Мои компании были должны Банку Москвы сумму в размере 185 миллионов долларов США. Покупатель внес задаток в размере 15 миллионов долларов США. Таким образом, ситуация должна была разрешиться наиболее благоприятным для всех сторон образом — Банк Москвы получил бы почти все свои деньги, а остаток задолженности мои компании потихоньку продолжали бы гасить», - сказал бизнесмен.

По его словам, в этот момент появился ВТБ Банк, который и ранее уже неоднократно был замечен в стремлении «отжать» активы у клиентов-залогодателей и взыскать с них долг еще раз.

«Я попытался договориться с ВТБ Банком о продаже его активов и закрытии кредитов. Я был согласен реализовать все заложенное имущество и закрыть долг. Более того, я был готов в случае продажи своего имущества по более высокой цене, выплатить банку сумму намного превышающую задолженность. Но что же происходит дальше? А дальше ВТБ Банк развалил сделку с покупателем, в июне 2015 года незаконно забрал все заложенное мной в Банк Москвы имущество, и подал иск о моем банкротстве, требуя вернуть уже неизвестно откуда взявшуюся сумму в 240 миллионов долларов США. Более того, ВТБ Банк продал заложенное и полученное им в результате рейдерского захвата мое имущество по заниженным ценам (и здесь возникает вопрос, не своим ли структурам Банк перепродал это имущество?)», - сказал он.

Тельман Исмаилов повторяет, что ВТБ Банк захватил его имущество, которое было оценено Банком Москвы в сумму значительно выше суммы предоставленных ему кредитов. Более того, это захваченное имущество состояло из огромных торгово-офисных центров, которые ежемесячно приносили доход около 1 миллиона долларов США.

Далее Тельман Исмаилов приводит цифры:

«Сумма долга моих компаний Банку Москвы - 185 миллионов долларов США;

− сумма заложенного мной в Банк Москвы имущества - более 250 миллионов долларов США (по оценке Банка, которая, как мы все прекрасно понимаем, сильно занижена);

− сумма ежемесячно получаемого ВТБ Банком дохода от захваченного моего имущества - 1 миллион долларов в месяц, начиная с фактического захвата имущества (с июня 2015 года) по сегодняшний день эта сумма составила 48 миллионов долларов США. Итого: на сегодняшний день ВТБ Банк «вернул» себе сумму в размере почти 300 миллионов долларов США. Это по самым скромным подсчетам!», - отмечает бизнесмен.

 «Казалось бы, мои обязательства перед ВТБ Банком полностью выполнены. Но не тут то было! Банк подает иск на мое банкротство и требует с него всю сумму задолженности, но не 185 миллионов, а более 250 миллионов долларов США. Как такое может быть?», - задается вопросом Тельман Исмайлов.

Бизнесмен отмечает, что после этого против него начинают возбуждать нелепые уголовные дела, по обвинению в убийстве, в похищении человека, которое якобы состоялось почти 15 лет назад. Прокуратура Швейцарии получает нелепое заявление от ВТБ Банка с просьбой заморозить его счета в Швейцарии.

«При этом ВТБ Банк приписывает мне компанию Tropicano Finance B.V., которая принадлежит непосредственно самому ВТБ Банку. Юристы, которые имеют возможность ознакомиться с материалами этих сфабрикованных уголовных дел, разводят руками и говорят, что никогда ранее не видели таких «шитых белыми нитками» дел! Все обвинения ВТБ Банка являются абсолютно сфальсифицироваными. Прокуратура Швейцарии отказала ВТБ Банку в возбуждении уголовного дела против Тельмана, не найдя в его действиях абсолютно ничего противозаконного», - рассказывает бизнесмен, отмечая, что если у него найдут приписываемые ему деньги, то он готов их подарить России.

Тельман Исмаилов отмечает, что все приведенные им факты подтверждаются документами, подписанными ВТБ, и обещает в скором времени представить все эти документы в редакцию haqqin.az. Бизнесмен также заявил, что догадывается, что стоит за преследованиями в отношении него, отмечая, что ответ на этот вопрос в скором времени узнают все.

В настоящее время бизнесмен готовит документы для обращения в крупные международные инстанции для защиты не только своего имущества, но и репутации, так как все эти нелепые обвинения существенно отразились на его жизни.