Имран Хан в Саудовской Аравии растопил лёд актуальный комментарий

Икрам Нур, автор haqqin.az

Завершается трёхдневный визит премьер-министра Пакистана в Саудовскую Аравию. Судя по всему, ему удалось преодолеть возникшую несколько лет назад напряжённость в двусторонних отношениях.

Уже потому, что накануне визита Имрана Хана в Королевство прибыл сам главнокомандующий пакистанской армией генерал Камар Джавед Баджва, можно сделать вывод, что в пакистано-саудовских отношениях намечается масштабный сдвиг.

главнокомандующий Баджва - знаковая фигура в правительстве Пакистана. И его визит в Эр-Рияд предвещал новый поворот

Баджву вполне справедливо называют «серым кардиналом» Пакистана. И ещё большой вопрос, кто влиятельнее в Исламабаде – премьер или же главнокомандующий, который, вот интересный нюанс, ко всем прочим свои обязанностям лично курирует мегапроект Китайско-Пакистанского экономического коридора.

Так и произошло. В ходе визита Имрана Хана было достигнуто соглашение о создании Высшего координационного совета — органа двустороннего сотрудничества между странами. А также подписан целый кейс меморандумов о взаимопонимании — по незаконному обороту наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров; по финансированию проектов в областях энергетики, инфраструктуры, транспорта, водоснабжения и связи; по расширению сотрудничества по проблемам лиц, приговоренных к лишению свободы и предупреждению преступности.

Давно знающими людьми сказано как в бронзу отлито: «Пакистано-саудовские отношения можно сравнить с браком, развод в котором невозможен». Что, однако же, не исключает ссор и скандалов, причём достигающих накала.

для Имрана Хана важно то, что партнёрство саудитов и Нью-Дели не состоится

Началось всё с 2015 года, когда Пакистан категорически отказался предоставить саудитам воинский контингент для ведения боевых действий в Йемене. Публичного скандала не последовало, но в Эр-Рияде недовольство затаили. В 2017-м Исламабад полностью проигнорировал «блокаду» Катара и атаки на Доху со стороны других монархий Залива. Саудиты промолчали и на этот раз.

Более того, Эр-Рияд всячески демонстрировал Пакистану свою благожелательность и расположение. Вплоть до того, что когда наследный принц Мухаммед бен Салман в 2019-м посетил Исламабад, то в беседе с Имраном Ханом он назвал себя «послом Пакистана в Саудовской Аравии». Но вот в 2020-м пакистанский премьер обрушился с критикой на Организацию исламского сотрудничества - блок из 57 мусульманских стран во главе с Саудовской Аравией – за их пассивность в отношении Кашмира. Более того, пригрозил организовать альтернативный форум мусульманских стран, что в Эр-Рияде расценили как покушение на лидирующую роль Королевства в исламском мире. Тут-то и грянуло…

Во-первых, Эр-Рияд отозвал один миллиард долларов из предоставленного Пакистану трёхмиллиардного беспроцентного кредита. Во-вторых, саудиты заморозили все экономические проекты, о которых договорились в 2019-м Мухаммед бен Салман и Имран Хан.

И, наконец, что было, пожалуй, самым болезненным для Исламабада, Королевство тут же нарастило экономическое сотрудничество с Индией. На пике этого необъявленного конфликта общий объем товарооборота саудитов и Пакистана составил 2,181 миллиард долларов, а с Индией – 33,09 миллиарда.

Отказавшись от участия в йеменской и катарской авантюрах – обе они, напомню, провалились, – Исламабад проявил политическую мудрость и дальновидность. Но и отношения с Эр-Риядом, достигшие стратегического уровня ещё в 60-е годы прошлого столетия, для него крайне важны.

Ни одно арабское государство за последние полвека не получало столь щедрой финансовой помощи от Королевства, как получал от Эр-Рияда Пакистан. Правда, в обмен на это он брал на себя обязательства предоставлять саудитам военные контингенты и инструкторов – но и это условие было для него выгодно.

миллионы пакистанцев нашли работу в Саудовской Аравии

Более двух с половиной миллионов пакистанцев работают в Саудовской Аравии, а ежемесячные денежные переводы от них составляют около 800 миллионов долларов – то есть треть всех денежных переводов из-за границы. И, наконец, нефть, вездесущая нефть. 74% этого «черного золота» Пакистан получает от саудитов, причем на крайне льготных условиях.

Впрочем, политические связи с Исламабадом для Эр-Рияда важны не меньше. И потому в этих «брачных отношениях» период ссор закончен, лёд растоплен – и начинается новый этап в отношениях. Что, в свою очередь, открывает для двух государств новые и весьма интересные возможности.

Для Пакистана важно то, что партнёрство саудитов и Нью-Дели не состоится. И кроме того, получив гарантии дальнейшей финансовой поддержки, Исламабад получает возможность увеличить активность на афганском направлении, где его влияние на «Талибан» в последнее время несколько ослабло.

Эр-Рияд, в свою очередь, получает возможность через Пакистан вести диалог с Анкарой и Пекином – для разрешения вопросов, представляющих для саудитов стратегический интерес. В итоге результатами визита Имрана Хана в Саудовскую Аравию довольны обе стороны. А вот что это принесёт остальным государствам – предстоит ещё узнать.