Экс-глава МИД Турции в интервью haqqin.az выступил против спецоперации Анкары в Сирии все еще актуально

Беседовал: Джейхун Наджафов, собкор

Бывший глава МИД Турции Хикмет Четин считает ошибкой намерение Анкары провести на территории Сирии военную операцию против курдских террористических организаций.

«В тактическом плане эта операция может принести относительный успех, - сказал Четин в интервью haqqin.az. – Но стратегически она не решает проблему перманентных террористических угроз с приграничной сирийской территории. В то же время военные планы Турции, предполагающие боевые действия на сирийской территории, нарушают суверенитет Дамаска и могут вызвать осуждение Совета Безопасности ООН».

По словам многоопытного турецкого дипломата, Анкаре, чтобы не попасть в сложную ситуацию, надо проявлять максимум осторожности в принятии подобных решений.

«Следует понимать, что взять под контроль 30 километров приграничной сирийской территории без поддержки с воздуха физически невозможно, - сказал Хикмет Четин. - Как вы знаете, Россия объявила эту зону бесполетной. И я не думаю, что Москва откроет небо для турецких ВВС».

Дипломат считает, что действия турецкой армии против курдских террористов в Сирии связаны с риском ввязаться в вооруженный конфликт с разного рода прокси России, Ирана, США, ИГИЛ и прочими.

«Я убежден, что Турция может договориться с Башаром Асадом и сделать так, чтобы власти Сирии своими силами или вместе с Турцией устранили угрозу PKK/YPG, - утверждает Хикмет Четин. - Решение о военных операциях в Сирии с самого начала было ошибочным. В широком понимании они не решили проблему террора против Турции. Угроза эта как была, так и осталась. Окончательно устранить ее могут только власти Сирии. Я уверен, что Башар Асад, как и мы, не хочет видеть на своей земле курдских террористов. Борьбу с ними Анкара должна вести вместе с сирийской армией, а не вопреки позиции Дамаска. Нам следовало с самого начала договориться с Асадом. Если бы Турция и Сирия действовали совместно, то, возможно, Башару Асаду не понадобилось бы российское или американское военное присутствие в Сирии. Надо признаться самим себе: если цель Турции - борьба с PKK/YPG, то без совместных действий с Дамаском мы не сможем обезопасить 900 километров границы между Турцией и Сирией».

По мнению Четина, даже несмотря на то, что внутри Турции ощущается определенный спад террористической активности курдских боевиков, их базы и укрепленные пункты в горных регионах страны по-прежнему представляют реальную опасность для армии и мирного населения, ликвидировать которую очень сложно.

"У Турции по-прежнему есть немало возможностей найти общий язык с Башаром Асадом, чтобы совместными действиями с регулярной армией Сирии ликвидировать базы PKK/YPG у границ Турции", - уверен Хикмет Четин.