Генерал Медведев: «Политбюро хотело назначить Алиева премьер-министром, Горбачев был против» 100 лет – человек-эпоха, все еще актуально

Эльмира Ахундова, народный писатель Азербайджана, специально для haqqin.az

В 2023 году исполнится сто лет со дня рождения выдающегося азербайджанца, основателя Третьей Азербайджанской Республики Гейдара Алиева. Редакция haqqin.az приняла решение открыть новую рубрику – «100 лет – человек-эпоха». Автор рубрики – близкий друг нашей редакции, посол Азербайджана в Украине, известный публицист Эльмира Ахундова.

На протяжении 20 лет Э.Ахундова проводила титаническую работу во многих городах бывшего СССР, встретившись и побеседовав с сотнями известных государственных, политических и общественных деятелей, знавших Гейдара Алиева лично и работавших с ним вместе на протяжении десятилетий. Э.Ахундову смело можно назвать автором энциклопедии о Гейдаре Алиеве, эти беседы вошли в многочисленные бесценные книги автора. Но публицисту не удалось в силу множества ограничений включить все беседы в свои произведения. Осталось много неопубликованных интервью.

В рубрике, посвященной столетию Гейдара Алиева, мы представим читателям haqqin.az собранный Ахундовой бесценный исторический материал. Ведь многие собеседники публициста ушли на покой или в мир иной…

В предыдущих выпусках мы представили вашему вниманию беседы с начальником 5-го управления КГБ СССР, первым заместителем председателя КГБ СССР Филиппом Денисовичем Бобковым, с высокопоставленным представителем КГБ СССР, экс-замминистра иностранных дел Азербайджана (с 1989 по 2001 гг.) Альбертом Саламовым.

Сегодня haqqin.az представляет беседу с 85-летним Владимиром Тимофеевичем Медведевым – советским деятелем спецслужб, генерал-майором КГБ, руководителем личной охраны Л.И.Брежнева и М.С.Горбачева.

* * *

Сотрудник всесильной «девятки» КГБ СССР Владимир Медведев

- В 1970-е годы Брежнев часто приезжал в Азербайджан. Что это? Его особое отношение к Алиеву или просто любовь к мусульманским республикам?

- Я считаю, что он хорошо относился к Алиеву.

- А когда он его выделил среди всех? Ведь не сразу это произошло?

- Я не знаю, как Брежнев относился к нему до того, как Алиев стал первым секретарем, но когда мы с ним приехали сюда в 1970 году, в бытность Алиева уже первым секретарем, он произвел очень большое впечатление даже на меня. Он показал себя настоящим человеком, знал все, от оперативной обстановки до обстановки вокруг Азербайджана. И что удивительно – он знал и экономику, и все, что вообще касается Азербайджана. Поэтому после того, как, закончив с ним беседу, Леонид Ильич пошел к себе, он, идя по коридору, сказал: «Вот какого человека мы нашли». Это было его первое впечатление.

- А кто нашел?

- Не знаю. Но здесь есть интересный момент. Если проследить за всеми этими процессами, то можно увидеть следующее. Леонид Ильич к Гейдару Алиевичу относился хорошо. Что было после Леонида Ильича? Как к нему относился Горбачев? Не смогли они работать вместе в Политбюро.

Что произошло? Когда при Черненко Политбюро хотело назначить Алиева премьер-министром, Горбачев был против этого. Меня в этом заинтересовала очень серьезная и главная мысль – Леонид Ильич прекрасно относился к Гейдару Алиевичу, а под давлением Горбачева Алиев вынужден был уйти. А что произошло в тот горбачевский период? Провал. Потому что два медведя в одной берлоге жить не могли.

- Горбачев просто не хотел видеть рядом яркие и интересные личности. У Алиева была настолько мощная энергетика, что рядом с ним никто не выдерживал конкуренции. Итак, сближение Брежнева и Алиева началось с первого приезда Леонида Ильича в Баку. Алиев использовал эту дружбу на пользу республики.

Брежнев в Баку. Слева третий от Брежнева – Медведев

- Приезжая в Москву, он всегда отправлялся с женой на дачу в Заречье-6 к Леониду Ильичу. Он приезжал вечерами. Рабочий визит у него всегда был в Кремль.

Леонид Ильич очень тепло встречал Алиева и его супругу. Потому что, когда мы были в Азербайджане, Алиев представлял нам свою семью, в то время еще молодого Ильхама, дочку. Мы, кажется, ходили вместе в театр – не помню, то ли в филармонию, то ли в оперу. И отношения были просто великолепные. Они выходили за рамки служебных.

- А с Рашидовым?

- С Рашидовым не было такого, чтобы он приезжал на дачу. И с Шеварднадзе не было таких отношений. Видно было, что Брежнев к Алиеву чисто по-человечески очень хорошо относился. Чувствовал в нем человека энергичного, энергетического. Он очень уважал людей, которые знали обстановку в своей стране, профессионально знали сложившуюся ситуацию.

Во времена Гейдара Алиевича в Азербайджане так поднялось виноградарство! Он постоянно докладывал об этом, когда мы приезжали, и Леонид Ильич был просто в восторге. И хлопок начали сеять.

- Зато Горбачев своим «сухим законом» виноградарство в Азербайджане на корню вырубил. В прямом и переносном смысле слова.

- Это была неудачная эпопея. Мягко говоря.

- Вы не помните каких-либо оценок алиевского периода правления?

- Брежнев после беседы с Алиевым всегда отмечал, что это человек, на которого можно положиться.

- Как вы думаете, почему в своих выступлениях ни сам Леонид Ильич, никто из других руководителей Политбюро не выразил поддержки борьбе, которую Гейдар Алиев вел с коррупцией? Как Брежнев относился к тому, что происходило в Азербайджане?

- Я думаю, что он не знал о том, что здесь происходило. Вот такой момент. Андропов докладывает ему в отношении Медунова. Брежнев говорит: «Ну и что? И что будем делать?» – «Сажать будем», - говорит Андропов. «Ну вы что? Первого секретаря крайкома?». Если б он знал масштабы того, что происходило в Азербайджане, то, может, Брежнев что-то ему и сказал бы.

- Значит, за Алиевым стоял только Андропов? Что, он был покровителем всех этих дел?

- Брежнев знал только то, что Андропов докладывал ему. Того, что Андропов не докладывал, Брежнев не знал. А Андропов мог докладывать не обо всем. Просто, чтобы не расстраивать Леонида Ильича.

- То есть Алиев мог действовать самостоятельно в таких масштабных вещах?

- Мог. И Шеварднадзе мог. И все остальные могли и делали.

- А были в аппарате Политбюро люди, которые могли или хотели бы противодействовать борьбе с коррупцией?

Брежнев часто повторял об Алиеве: «Вот какого человека мы нашли!»

- Я не знал о таких.

- Была ли договоренность между Алиевым и Брежневым о том, что Алиев переедет на работу в Москву?

- Брежнев его хотел взять, а Андропов рекомендовал. Это был брежневский шаг. Был разговор о том, чтобы сделать его премьером.

- В каком году премьером был назначен Тихонов?

- В 1977. После Косыгина. Ему было тогда уже 78 лет… Я думаю, что Брежнев видел Алиева премьером. Я сейчас точно утверждать этого не могу, но, во всяком случае, Брежнев видел его членом Политбюро в Москве. По тому, как Брежнев относился к Алиеву, можно думать, останься он жить, то сделал бы Алиева членом Политбюро.

- Почему Андропов взял его именно первым заместителем премьера? Может, в этом тоже был какой-то дальний прицел?

- Конечно. Он бы сделал его председателем Совета министров. Он хотел, чтобы Алиев вошел в курс дела по всему Союзу. Сейчас много пишут, мол, Андропов хотел подмять Леонида Ильича, готовил перевороты. Это все такая глупость. Юрий Владимирович всегда очень хорошо относился к Леониду Ильичу. Эти глупости пишут люди, которые вообще не знают обстановки.

- Расскажите, пожалуйста, что произошло, когда Брежнев перепутал страницы своего выступления в Баку и Алиев принес ему на трибуну нужные страницы.

- Я думаю, ему ошибочно дали не тот текст помощники, а, может, наш генерал Ревенко. Но, думаю, это помощник. Как это делалось: один экземпляр доклада давали Леониду Ильичу, а другой был у помощника…

Одной страницы не было. Шел доклад, а страницы нет, и контекст нарушается. Потом ведь это обсуждалось: почему, как это получилось. Выпала страница. И Брежнев сам понял, что что-то не то, потому что читал об одном, а вдруг идет другой текст. Он сам остановился, спросил: «В чем дело?» и еще крикнул: «Ревенко! Ты чего мне подсунул?». А тот сразу подбежал к Александрову, и Александров подошел к Брежневу.

- В любом случае ситуацию спас Гейдар Алиевич, хотя это было очень рискованно с его стороны. Кто мог предсказать реакцию Брежнева? Это же прямая трансляция на весь мир. Здесь большую роль сыграла решительность первого секретаря ЦК. Он понимал, что если Брежнев и дальше будет читать, то обнародует какие-то «закрытые» вещи. В выступлении перед членами Бюро, наверное, речь шла и о недостатках, были какие-то прямые указания. Поэтому, безусловно, текст надо было забрать.

- Честно говоря, ситуация была не из приятных.

Именно Горбачев помешал решению о назначении Алиева премьер-министром СССР

- В московской прессе после отставки Гейдара Алиева муссировался вопрос о бриллианте, который Алиев якобы подарил Брежневу.  

- Это глупость. Брежнев никогда не носил перстней с камнем. А эту печатку он и нам показывал – «Вот мне какую печатку подарили». На ней было выгравировано «Л.И.». Камней он никогда в жизни не носил. Он прилетел с этой печаткой в Баку. Это не алиевский подарок. Подарки были, но не такие. Да и потом – подарок – это чисто человеческое отношение.

- Мне Яковлев говорил, что Алиев в московскую жизнь не вписался.

- Да. Он приехал в Москву, где у него не было знакомых. К тому же многие завидовали его близости с Брежневым, Андроповым. Завидовали и боялись.

- А может, свою роль сыграло, что он другой национальности?

- Нет, тогда вопрос о национальности не стоял. Его оценивали как брежневского выдвиженца. Ведь кто в Политбюро был из республик? Никого. Один Алиев. Поэтому он был для них чужим.

- Хотя министры его очень уважали.

- Он приезжал к Леониду Ильичу. Другие-то не приезжали. Даже московские работники. А ведь информация-то шла. «Он опять у него!».

Ориентировались ведь не на ум, знания и прочее, а на такие вещи…

На всех праздниках, торжествах – скажем, день рождения или праздник какой-то, куда Брежнев приглашал и нас, обязательно давали слово и Гейдару Алиевичу. Все улыбались: «Ну, сейчас послушаем кавказский тост». Он очень красиво говорил, чисто по-кавказски…