«Маленькая злобная страна» против Большого Злобного Ирана горячая тема

Фарид Исаев, обозреватель haqqin.az

Дипломатический и административно-технический персонал Исламской Республики Иран, включая сотрудников службы безопасности, должен покинуть территорию Республики Албания в течение 24 часов.

Как сообщал накануне haqqin.az, такое распоряжение дал премьер-министр Албании Эди Рама после объявления о немедленном разрыве дипломатических отношений с Ираном. О своем решении он сообщил в соответствующем видеообращении.

По просьбе США и ООН Албания в 2013 году приняла и разместила около трех тысяч членов организации «Моджахедин-э Халк»

По словам главы правительства, проведенное углубленное расследование предоставило «неопровержимые доказательства того, что Исламская Республика Иран имеет прямое отношение к кибератаке на цифровую инфраструктуру Албании».

«15 июля наша страна стала объектом масштабной кибератаки, направленной на уничтожение цифровой инфраструктуры правительства Республики Албания, паралич государственных услуг и кражу данных и электронной контактной информации из государственных систем. Атака не достигла своей цели. По сравнению с намеченной целью ущерб можно считать незначительным. Системы были восстановлены».

Атака была предпринята незадолго до «Всемирного саммита свободного Ирана», связанного с иранской оппозицией, который должен был проходить в Албании 23-24 июля. Форум отменили за день до происшествия из-за возможных террористических угроз.

«В сотрудничестве с партнерскими агентствами, занимающимися противодействием подрывной кибердеятельности и направившими свои команды специалистов в Тирану, удалось установить без всякой тени сомнения, что атаки 15 июля были действиями не каких-то независимых групп киберпреступников, а актом государственной агрессии. Углубленное расследование предоставило нам подтверждение того, что кибератака против нашей страны была организована и спонсирована Исламской Республикой Иран, привлекшей для атаки против Албании четыре группы", - заявил Эди Рама. По его словам, среди этих четырех команд одна ранее занималась кибератаками также против Израиля, а также Саудовской Аравии, Иордана, ОАЭ, Кувейта и Кипра.

Премьер отметил, что о выводах расследования проинформированы стратегические союзники Албании и поделились с ними доказательствами.

Иран и подверг Албанию мощной кибератаке

Совет министров Албании принял решение незамедлительно разорвать дипломатические отношения с Исламской Республикой Иран. Соответствующее распоряжение было направлено в посольство Ирана.

Отношения между Ираном и Албанией давно носили напряженный характер. При том, что больше 60% населения составляют мусульмане, это в основном сунниты. Но это обстоятельство не мешало Ирану пытаться установить свое влияние, впрочем, безуспешно.

По просьбе США и ООН Албания в 2013 году приняла и разместила около трех тысяч членов организации «Моджахедин-э Халк» - Организации моджахедов иранского народа. Ее участники вели вооруженную борьбу против иранского режима, пока им не пришлось эвакуироваться из Ирака, где какое-то время находилась их база. Враги Ирана стали целью специальных операций «Кудс» - спецназа Корпуса стражей исламской революции.

Эди Рама бросает вызов

В декабре 2018 года из Албании был выслан иранский дипломат и еще один иранец за попытки нанести ущерб национальной безопасности страны: полиция объявила о разоблачении несколькими месяцами ранее террористической ячейки, которая должна была нанести удар по месту сбора членов «Моджахедин-э Халк».

 В 2020 году Албания была даже косвенно упомянута аятоллой Хаменеи как «маленькая злобная страна» в его речи по поводу гибели генерала Сулеймани, командующего «Кудс», в результате ракетной атаки США, что, в свою очередь, вызвало отповедь албанского руководства.

Потому неудивительно, что сейчас реакция Албании на кибератаку со стороны Ирана оказалась столь резкой и безоглядной.