Кому верить Баку? Али Акбару Велаяти или Али Шемхани? наша реакция; все еще актуально

Эльнур Эминоглы, автор haqqin.az

Советник верховного лидера Исламской Республики Иран Али Хаменеи по международным делам Али Акбар Велаяти исключил войну между Азербайджаном и Ираном.

Как принято говорить в нынешние времена, – отлегло, можно выдыхать, поскольку один из архитекторов внешней политики Ирана, человек слова и уважаемый политик, заявил, что исключает войну между Азербайджаном и Ираном. И вроде как есть причина радоваться. Но ряд вопросов к самому Али Акбару Велаяти и к сделанному им заявлению остается.

Слово маститого Велаяти - это еще не позиция официального Тегерана

Прежде всего, не совсем понятно то место, которое этот почтенный политик сейчас занимает во властных структурах Ирана. То, что он остался советником верховного лидера – понятно, но каков его реальный вес в нынешних тегеранских политических раскладах?

В 2021 году он, словно в воду канув, исчез из публичного поля. И появился в нем со скольким-нибудь серьезным заявлением лишь в ноябре 2022, когда заявил, что «азербайджанский народ – свет наших очей. В последние недели кто-то по незнанию, а кто-то из предвзятости распространяет слухи о том, что Иран хочет воевать с Азербайджаном. Это подлая клевета на Иран… Иран поддержит Азербайджан, если на него нападет какая-то страна. Народ Азербайджана управляет своей страной, и такие неуместные слова и обвинения беспочвенны, и пусть знают они – враги Ирана и Азербайджана».

И в следующий раз о нем вновь услышали лишь в январе нынешнего года, когда он встречался с бывшим депутатом российской Государственной думы Сергеем Бабуриным, политиком, по российским меркам даже не второго, а, скорее, – третьего ряда, который в Москве никакого серьезного веса не имеет. Пик его известности и влиятельности пришелся на середину 90-х годов, а в путинскую эпоху доступ к большой политике для него закрыт наглухо, свадебный генерал на политических ток-шоу, и то не на регулярной основе.

Что, в общем-то, достаточно показательно, поскольку другой архитектор иранской внешней политики, Али Шемхани, у которого с Велаяти достаточно сложные, скажем так, отношения, предпочитает встречаться не ниже чем с Николаем Патрушевым, секретарем российского Совета безопасности и человеком из самого близкого окружения Владимира Путина.

Баку, скорее всего, интересует позиция архитектора внешней политики Ирана - Али Шемхани

А следом возникает и другой вопрос: а где, собственно говоря, господин Велаяти был все это время, особенно в последние месяцы, когда азербайджано-иранские отношения с каждым днем все быстрее скатывались «к точке замерзания»? Почему молчал в то время, когда говорили и много говорили совсем другие люди, не имеющие такого веса и влияния в тегеранском истеблишменте?

Это не праздный вопрос и не занудство, а нормальное желание понять, имеет ли господин Велаяти, к которому автор этих строк испытывает глубокое уважение, полномочия делать столь далеко идущие, хотя и оптимистичные заявления. И означает ли это, что маятник в отношениях Баку и Тегерана теперь качнется в другую сторону, в сторону доброжелательства и добрососедства, которого искренне желает руководство Азербайджана?

Не менее интересно было бы выяснить, как в этих условиях следует воспринимать слова Али Акбара Велаяти о том, что «Исламская Республика Иран не только защищает свои интересы и безопасность, но также защищает интересы и безопасность соседних стран в регионе и считает это одной из своих региональных обязанностей»? Разве Баку обращался с такой просьбой о защите своих интересов и безопасности к Тегерану?

И, наконец, последнее. В своем заявлении Али Акбар Велаяти сказал, что «после исламской революции Исламская Республика Иран не нападала ни на одну из 15 соседних стран». Истинная правда, подписаться можно под каждым словом. Если бы не одно «но»… Формирование и активное применение иранских прокси, от Ливана до Йемена, от Сирии до Ирака. Которые и являются ударной силой Исламской Республики на поле боя. Как быть с этим? Слова Велаяти означают, что подобная тактика не будет использована против Азербайджана? Очень хотелось бы надеяться…

Но что в политике надежды? Удел дилетантов, не более того. Профессионалам же нужны  убедительные  гарантии. Которые Баку и надеется получить от иранского руководства, чтобы с открытым сердцем и без задних мыслей начать восстанавливать добрососедские отношения с Тегераном. В которых заинтересован весь азербайджанский народ.