О чем напомнила разведка Турции, ликвидировав лидера ИГИЛ? наш комментарий

Дмитрий Рой, автор haqqin.az

Президент Турции сообщил, что турецкие спецслужбы убили предполагаемого лидера группировки ИГИЛ (ИГИЛ) Абу аль-Хусейна аль-Хусейни аль-Кураши (Абу аль-Хусейн).

«Этот человек был нейтрализован вчера в рамках операции турецкой национальной разведывательной организации в Сирии», - заявил Эрдоган в интервью телеканалу TRT Turk в воскресенье. Дополнительные подробности произошедшего неизвестны – слишком уж «мутным и двусмысленным» был ликвидированный.

Эрдоган поделился сенсационной новостью

Абу аль-Хусейн стал официальным лидером ИГИЛ в ноябре 2022 года, после того, как был ликвидирован его предшественник Абу аль-Хасан аль-Хашими аль-Кураши. И его выдвижение «халифом» сразу породило массу вопросов о том, кто это вообще такой. Поскольку ничем особым он себя раньше не зарекомендовал, что называется – «мелькал» в списках разыскиваемых, да изредка светился «около» тех или иных операций ИГ. То есть – на масштабную фигуру и харизматичного лидера явно не тянул.

Что, в общем-то, мало кого должно удивлять – после сокрушительного разгрома, которое потерпело «Исламское государство» в Сирии и Ираке, ставить во главе его сильного лидера – зря время терять и командные кадры, с которыми у ИГ сейчас явный дефицит, попусту расходовать. Поскольку нынешний «Халифат» на Ближнем Востоке – лишь жалкая тень былой силы, сотрясавшей регион и в короткий срок приблизившейся к созданию собственного государства.

Сейчас это, по большому счету, мелкие группы, часть из которых ведет в Ираке и Сирии партизанские действия малой интенсивности, а часть – ушла в подполье, стараясь без особой необходимости не высовываться. Кроме того, в Сирии и Ираке действуют небольшие группы боевиков, главной задачей которых является охрана тайников с оружием и деньгами, заложенными несколько лет назад «для продолжения борьбы». И собирающие «на джихад» с тех местных бизнесменов, предприятия которых открывались на деньги ИГ.

Кому был нужен Абу аль-Хусейн аль-Хусейни аль-Кураши?

Для того, чтобы руководить такой вот сетью – сильный и харизматичный лидер не нужен. Вполне достаточно человека с задатками бухгалтера и навыками обращения с финансами и конспиративной работы. Таких можно, извиняюсь за цинизм, хоть пачками ликвидировать – особого ущерба фрагментированным группировкам ИГ в Сирии и Ираке это не нанесет. В том числе и потому, что «Исламское государство» как транснациональная и трансграничная сеть сменила сегодня свою тактику, покинув «историческую родину Халифата» на Ближнем Востоке.

Афганистан и Мали в Африке стали теми площадками, где «Халифат» рассчитывает возродиться, в том числе – и территориально. Сценарий не выглядит фантастическим – достаточно взять под контроль в том же Афганистане несколько уездов, а в Мали – несколько территорий, где центральная власть отсутствует как факт, и вот уже можно говорить своим сторонникам об очередной победе и «торжестве таухида». Вступайте, дескать, в наши ряды и не забывайте жертвовать «на джихад» - дешево и сердито. А там уже – как пойдет.

Насмешка над историей: судьба «халифата» сместилась в Мали

В такой схеме личность того, кто является «халифом» на «исторической родине ИГ», в Сирии и Ираке – никакого значения не имеет. Обертка для товара, причем – даже не красочная, не более того. Это, естественно, не умаляет успеха турецкой MIT напоминать всем, что работа на ИГ вредна для здоровья и категорически несовместима с жизнью – всегда необходимо.

Но, судя по всему, смена тактики и центра тяжести деятельности «Исламского государства» требует аналогичных действий и пересмотра приоритетов со стороны тех, кто с этим злом борется. Прежнего «халифата» больше нет и вряд ли он возродится в тех же формах на тех же землях, откуда начиналась его атака остального мира. Видимо, наступило время активизировать с ним борьбу на тех землях, где его идеи и фанатичные сторонники надеются вырастить новый смертоносный урожай и пожать его ядовитые плоды.