Константин Боровой: «В Кремле возмущены независимой политикой Азербайджана» haqqin.az из Москвы

Чингиз Гусейноглу, спецкор

Очередная эскалация карабахского конфликта стала самой обсуждаемой темой не только в Азербайджане и Армении, но и во всем мире. Кому выгодно было размораживать этот конфликт? Возможно ли участие в нем России на стороне Армении? На эти и другие вопросы в интервью haqqin.az отвечает известный российский политик Константин Боровой.

- Карабахский конфликт вновь вступил в горячую фазу. По всей линии фронта идут ожесточенные бои, которые начались после того, как в ночь на 2 апреля в Тертерском районе армянские войска, использовав крупнокалиберную артиллерию, минометы и танки, обстреляли прифронтовые села. Кому на руку размораживание этого конфликта?

- Россия уже довольно давно реализует тактику поведения провокатора в различных конфликтах, схожих с армяно-азербайджанским. В качестве примера можно привести ее действия в Южной Осетии и Абхазии, Приднестровье, на востоке Украины. И совершенно очевидно, что Россия имеет прямое отношение как к созданию конфликта между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе, так и его периодическому размораживанию, очередную стадию чего мы ныне и наблюдаем.

Символично, что данная провокация была осуществлена именно в то время, когда президенты Азербайджана и Армении находились в Вашингтоне. Главы противостоящих государств были поставлены по сути перед фактом - конфликт разморожен по желанию третьей стороны. И этой стороной является Россия. Ее стратегическая цель - не допускать урегулирования карабахского конфликта, существование которого позволяет Кремлю иметь влияние одновременно на официальные Баку и Ереван.

- А каковы тактические выгоды России, если исходить из того, что она спровоцировала размораживание карабахского конфликта?

- Они состоят в стремлении укрепить свое влияние в регионе Южного Кавказа, выступить в роли миротворца в конфликте, внимание к которому имеется во всем мире. Это классическое управление Россией конфликтом, который она сама и создала. Неспроста же Россия регулярно поставляет оружие сторонам конфликта, причем в случае с Арменией попросту даря его.

Говоря конкретнее, в Кремле стремятся не допускать выхода Армении из зоны российского влияния. Для того они и пичкают эту находящуюся в совершенно депрессивном состоянии страну российским оружием. Кроме того, тут возможен и фактор мести, равно как и попытки не допустить стабильного развития Азербайджана.

Важно помнить и о том, что Азербайджан после охлаждения отношений между Анкарой и Москвой однозначно и ожидаемо поддержал Анкару, что, безусловно, запомнили в Кремле. Запомнили там и очевидное сближение Азербайджана с Западом вообще и с США, в частности. В Кремле просто не могут свыкнуться с тем, что Азербайджан проводит свою, независимую и грамотную внешнюю политику.

- В докладе «Международные угрозы-2016», который представили международный дискуссионный клуб «Валдай» и агентство «Внешняя политика», открыто говорится о возможности противопоставления интересов Москвы и Баку, вплоть до вмешательства в войну на стороне Еревана в карабахском конфликте. Это угроза Азербайджану?

- Международный дискуссионный клуб «Валдай» - один из инструментов пропагандистской кампании Кремля. Соответственно, доклады данного клуба во многом отражают позицию Кремля по тому или иному вопросу. В данном конкретном случае, безусловно, речь идет о попытке России поощрить и воодушевить Армению, а с другой стороны, пригрозить Азербайджану.

В Кремле, повторю, возмущены тем, что официальный Баку проводит независимую внешнюю политику, зачастую идущую вразрез с интересами России. Вот для того, чтобы влиять на Азербайджан, и нужен карабахский конфликт.

Ну а рассуждая более концептуально, Россия жаждет создать многополюсный мир, мечтает видеть себя сверхдержавой, равной США. Никаких реальных возможностей для этого у России нет. Никаких, кроме провокаций, приводящих к эскалации конфликтов по всему миру, в том числе и в Нагорном Карабахе.  А то, что в его пекле гибнут азербайджанцы и армяне, Россию совершенно не волнует.

- Возможно ли прямое участие российских военных в карабахском конфликте на стороне Армении?

- Российские военные участвовали в конфликтах в Южной Осетии, Приднестровье. Ныне они участвуют в конфликте в Донбассе, на стороне сепаратистов. Ранее они активно принимали участие в карабахском конфликте. Все это дает основание полагать, что в случае дальнейшего разрастания этого конфликта, если его пламя не удастся сейчас притушить, российские военные снова станут активными участниками войны между Азербайджаном и Арменией. В этой связи уместно напомнить, что в Армении уже есть российская военная база и Россия активно посылает в Армению своих военных консультантов.