Закир Гасанов: «У Азербайджана есть оружие, способное сбивать ракеты «Искандеров»

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов в своем первом интервью для зарубежных СМИ за время работы в должности, которое он дал РИА Новости, заявил, что вооруженные силы (ВС) страны обладают противоракетным оружием, способным сбивать ракеты с размещенных в Армении комплексов «Искандер».

«Думаю, нет необходимости говорить о том обращался ли Азербайджан по этому вопросу к российской стороне или нет. Но я, как министр обороны, заявляю, что у нас в распоряжении имеется система, позволяющая сбить эти ракеты.

Мы располагаем ракетами, превосходящими по количеству ракет противника в 50 раз. Я несу полную ответственность за сказанное. Представьте, какой будет ответный удар по инфраструктуре и военным целям, если они вздумают их применить!? В мире существуют несколько видов тактики применения войск.

Да, «Искандер» - хорошая ракета. Но есть несколько вопросов. Какой это вид из этих ракет, в каком техническом состоянии они находятся, кто ими управляет и наконец, будут ли они в состоянии их применить?

Мы, как военные люди, всегда рассматриваем худший вариант, мы к нему готовы. Правда, ракеты, о которых я вам говорил выше, приобрели не в России, но по качеству не уступают. И я вам скажу, что мы смоделировали ситуацию, провели боевые стрельбы.  Результат – отличный! На сегодняшний день мы уверены в том, что сможем защитить свои населенные пункты и военные объекты от ракетных атак с воздуха», - сказал Закир Гасанов.