Джамиль Гасанлы подзабыл о золоте и бриллиантах собственных дочерей Его слушали всего 1500 человек; обновлено 18:17

Отдел политики

Джамиль Гасанлы являлся заместителем Али Керимли. Потом ему пообещали квартиру в доме, построенном для управделами президента. Гасанлы согласился, но висел камень на душе – партбилет Народного фронта. И дочки сказали Джамилю Гасанлы: «Папа, к чему партбилет и совесть, ведь и мы хотим золото и бриллианты».

Гасанлы, с отеческой заботой, сбросил камень с души, а вместе с камнем и партийный билет. Он с такой же легкостью предал Али Керимли и перешел на сторону Ильхама Алиева. Шел 2004-й год.

На гребне волны депутатского мандата Джамиль Гасанлы загребал для дочек золото и бриллианты, и другие блага от йаповской власти. В порыве не службы, а прислуживания власти Гасанлы с высокой парламентской трибуны отстаивал коррупционные интересы Мисира Марданова. Но настал час расплаты – время сбрасывать камни. Гасанлы предложили уступить мандат Расиму Мусабекову на один сезон.

И не смирилась душа политика с этой «несправедливостью», и вспомнил он о несправедливостях в отношении народа. И снова ушел в стан Али Керимли. А в стане Керимли он вспоминал не о золоте и бриллиантах своих дочерей, прикарманенных во время йаповской власти, а почему-то обратил стрелы против дочерей президента, которому верой и правдой служил.

Такова мораль продажной интеллигенции: сегодня он выступал против семьи президента. И слушали его всего 1500 человек, судя по заявлению городской полиции.

*** 18:16

Вслед за Али Керимли на трибуне появилась Гюльтекин Гаджибейли. Ба! Знакомые все лица. Красная йапочка, которая сначала предала белогвардейцев, а потом дернула и от красноармейцев.

Мы хорошо помним Гюльтекин Гаджибейли, которая разбрасывалась десятками тысяч евро в парижских и страсбургских бутиках в бытность депутатом Милли Меджлиса и ПАСЕ.

В стане белогвардейцев она была шопоголиком, а в стане красногвардейцев отреклась от земли обетованной в угоду Манны небесной. Такая вот Мария Магдалена, которая не вознеслась до святых. Теперь она подняла руку на Иисуса, в которого верила и боготворила. Ведь говорили же Гюльтекин: "Не сотвори себе кумира!" Хотя Али Керимли - это уже падший ангел эдак лет 20.

А если конкретнее, либералка принялась шельмовать власть за то, что та приняла армянских депутатов в Баку. Куда либерализм, куда ксенофобия. Безразборчива в связях наша Гюльтекин.

*** 17:12

Годы проходят, а риторика оппозиции остается неизменной. Можно поднять и пролистать прошлогоднее выступление Али Керимли, чтобы понять одно: ни в словах оппозиции, ни в ситуации в стране ничего не изменилось.

Али Керимли опять говорил о репрессиях, нефтяной качалке и о мрачном царстве. Идентичные слова и эмоции среди горстки людей.

Все домыслы об изменении политической ситуации, глядя на этот митинг и на бесчувственное выступление лидеров оппозиции, утверждают нас в мысли: страшно далеки они от народа, как и народ от реальной действительности.

*** 16:14

На митинг в сопровождении небольшой группы сторонников прибыли лидеры оппозиции – глава ПНФА Али Керимли и глава Нацсовета Джамиль Гасанлы. Митинг начался.

*** 15:26

На площадь «Мехсул» продолжают прибывать участники митинга. Полиция не препятствует проведению митинга, однако тщательно проверяет всех прибывающих на наличие опасных предметов.

На площади играет военно-патриотическая музыка. До начала митинга осталось совсем немного.

*** 15:13

Десятки людей собираются на митинг оппозиции на "Продуктовую площадь". До начала митинга остались считанные минуты. Но площадь пустует. 

*** 14:27 

Через считанные часы в центре Баку на известной «Продуктовой площади» оппозиции – стадионе «Мехсул» - стартует митинг национал-демократической оппозиции. Организатором митинга выступила Партия Народного Фронта Азербайджана во главе с оппозиционным блогером Али Керимли.

Оппозиция вновь, за год до президентских выборов, прибегла к своей ветхой исторической тактике – попытке придать динамику политическим процессам и раскачать ситуацию с помощью массовых митингов и демонстраций. По большому счету, ПНФА и А.Керимли прибегли к этой тактике еще с осени прошлого года. Но противникам действующей власти не удалось собрать на площади даже несколько тысяч сторонников, после чего «митинговую тактику» пришлось отложить в долгий ящик. И за год до президентских выборов 2018 года ПНФА вновь прибегает к своей единственной альтернативе.

Однако на сей раз поражает главный лозунг попытки создания протестного движения: «Каждому гражданину по кусочку нефти!» Правда, как оппозиция представляет себе раздел дешевеющей с каждым днем нефти в свете актуализации альтернативных источников энергии, А.Керимли и его сторонники не объясняют. Вот так и говорят – дайте теперь нам порулить станком-качалкой. Много ли сторонников найдет оппозиция в попытке порулить качалкой? Осталось ждать несколько часов.

Но на этот час приходится констатировать одно резюме – методы борьбы оппозиции в борьбе за нефтяную качалку не меняются...

А между тем оппозиция заявила о девяти задержанных активистах накануне митинга… Похоже, и на сей раз Керимли не удастся порулить качалкой.

Мы следим за развитием событий.