Ирфан Гюндуз: Курды разрушают Ближний Восток Эксклюзив

Джейхун Наджафов

Турция категорически против независимости Курдистана, которая может стать детонатором фрагментации всего Ближневосточного региона, сообщил haqqin.az турецкий политолог, экс-депутат парламента Турции Ирфан Гюндуз.

«Анкара никогда не согласится на создание независимого курдского государства с претензиями на территории Турции, Сирии, Ирака и Ирана. Мы однозначно поддерживаем территориальную целостность соседних государств. На Ближнем Востоке живут сотни различных народов, этнических и религиозных групп. Прецедент с независимостью Курдистана может привести к тому, что по всему региону будут созданы десятки мини-государств. Весь мир интегрируется на примере ЕС и EАЭС. Однако в исламском мире происходит обратный дезинтеграционный процесс»,- сказал политолог.

Комментируя сообщения курдских СМИ о том, что в референдуме участвуют представители туркманских партий, Гюндуз сказал, что между туркманами так же, как и курдами, произошел раскол по вопросу референдума.

«К примеру, один из курдских лидеров Талабани и его сторонники бойкотируют референдум. Что касается туркман, то большинство их организаций выступили против референдума по независимости. Две туркманские партии, принявшие участие в референдуме, - Партия реформ и Партия развития - представляют меньшинство туркман в этом регионе», - сказал он.