Закир Гаралов: «Азербайджанские НПО финансируются из-за рубежа»

Правоохранительные органы Азербайджана предотвращают попытки финансирования деятельности местных НПО из-за рубежа, заявил сегодня журналистам генеральный прокурор Закир Гаралов.

«Не имеющие возможности финансироваться со стороны своих зарубежных покровителей внутри нашего государства, оппозиционные неправительственные организации прибегают к попыткам получать эти деньги в других странах и завозить их в Азербайджан. Мы пресекаем эти попытки», - подчеркнул З.Гаралов в беседе с журналистами.

По его словам, никто не имеет права нарушать таможенное и налоговое законодательство Азербайджана.

«Называющие себя оппозиционными газеты и неправительственные организации не должны нарушать требований таможенного и налогового законодательства», - отметил генпрокурор.

Закир Гаралов сказал о продолжающемся следствии по делу представителей НПО, пытавшихся получить деньги от своих зарубежных покровителей.

«В будущем предстоят судебные процессы, поэтому мне не хочется комментировать этот вопрос. Я неоднократно заявлял, что называющие себя оппозиционными неправительственные организации и различные газеты должны с уважением относиться к законам Азербайджана», - подчеркнул генпрокурор.