В Азербайджане подорожали мясо, масло и молочные продукты + реакция Минэкономразвития

Айдын Керимов, отдел экономики

К концу 2017 года в Азербайджане с уже забытой у нас скоростью раскручивается продуктовая инфляция. Только за последний месяц подорожали мясо, яйца, молочные продукты.

Особенно резво растут в цене импортные продукты питания. Заграничное сливочное масло, еще неделю назад стоившее 10 манатов за килограмм, сейчас продается уже за 14 манатов. А популярное у нас в стране масло «Валио» финского производства с 15,5 маната подскочило за месяц аж до 17,5,  то есть на целых 20%.

Что же вызвало такой бурный рост цен, кроме, само собой, таких системных причин, как дефицит молока в стране и прошлогодняя девальвация национальной валюты? Вроде бы курс маната стабилизировался, почему же цены на импортные продукты продолжают расти, да еще и все ускоряясь?

Как заявил haqqin.az председатель Объединения бизнесменов и потребителей Азербайджана Севгим Рахманов, основная причина повышения цен на импортные продукты питания кроется в монополизме.

«К тому же в последнее время существенно выросла фискальная нагрузка на бизнес, ну а предприниматели, импортирующие продукты в страну, стремятся возместить свои растущие расходы за счет потребителей.

Как известно, в условиях рыночной экономики государство не регулирует цены, но ведь есть антимонопольный закон, в соответствии с которым государственные органы должны контролировать ситуацию на рынке. Ну и еще одна причина ценовой вакханалии заключается в отсутствии закона о торговле. Пока на продовольственном рынке не будет порядка, импортные товары продолжат подниматься в цене», - убежден эксперт.

На все это накладывается и обычное осеннее повышение стоимости товаров, и в первую очередь товаров продовольственных. В нынешнем году рост цен здесь составит в среднем на 15%.

«Но ситуацию можно отрегулировать снижением уровня монополизации рынка и уменьшением налогового бремени. Пока же, чтобы компенсировать свои потери, бизнесмены повышают цены на все – от автомобилей до бытовой химии, а не только на продукты питания. Государство должно этим вплотную заниматься», - считает С.Рахманов.

Член комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса Вахид Ахмедов также согласен с тем, что на продовольственном рынке страны в последнее время возникла анархия.

Вахид Ахмедов

«Цены растут не по дням, а по часам. И не только на масло, но и на мясо, крупы, чай. Антимонопольная служба не в состоянии контролировать цены на рынке, и, пользуясь этим, монополисты устанавливают цены так, как им заблагорассудится, а точнее – как им выгодно. Маховик продуктовой инфляции раскручивается. Поэтому нужно начать регулировать ситуацию», - говорит депутат.

Между тем, как утверждают в Минэкономразвития, государство контролирует цены лишь на отдельные товары, в основном же они регулируются на основе конкуренции, спроса и предложения.

Минэкономразвития

«Сливочное масло входит в список товаров, цены на которые государство не регулирует. Тем не менее известно, что повышение его стоимости связано с ростом цен на него в странах-экспортерах. Так, 80% импорта сливочного масла в Азербайджан обеспечивается за счет Новой Зеландии, где цены на этот продукт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года повысились на 70%. Плюс к этому расходы на транспорт, таможенные и прочие налоги, из показателей которых и формируется рыночная цена. Что же касается местного производства, то и здесь на стоимость этого продукта оказывают влияние цены на сено и другие корма, которые в последнее время значительно возросли», - отметили в министерстве, однозначно заявив при этом, что монополии на сливочное масло в нашей стране нет.

Между тем некоторое время назад в беседе с журналистами глава Центробанка Эльман Рустамов выразил надежду на то, что после выхода из сезонных факторов, когда снижаются цены на плодоовощную продукцию, всплеска цен в этот раз не последует.

«К концу года ожидаем очень близкий к однозначному показатель инфляции», - заявил он.

Э.Рустамов даже отметил, что у правительства есть определенные ожидания по поводу инфляции, пообещав «до конца года эффективно управлять этими ожиданиями».

Похоже, ожидания главы Центробанка не оправдались - цены растут и растут...