На складе ИГИЛ нашли новейшее оружие НАТО

На захваченном сирийскими военными крупнейшем складе террористов "Исламского государства" в городе Меядин,  что на востоке Сирии, обнаружены новейшие образцы вооружения НАТО из США, Бельгии и Великобритании, сообщил журналистам бригадный генерал Сирийской арабской армии Хасан Сухейл, который руководил операцией по освобождению города, передает РИА Новости.

Сирийские военные при поддержке ВКС России захватили крупнейший склад вооружений и бронетехники террористов ИГИЛ. Арсенал был обнаружен в городе Меядин на востоке Сирии.

"Нам потребуется не менее шести дней, чтобы вывезти все эти трофеи, которые боевики ИГИЛ оставили здесь после своего бегства. Здесь очень много оружия и различных средств связи иностранного производства", — сказал Сухейл.

Меядин был логистическим центром с хорошо организованной системой складов и мастерских. После его освобождения трофеями сирийских военных стали стрелковое и противотанковое оружие, артиллерийские установки и снаряды, самодельные мины, а также танки и бронетранспортеры, ранее захваченные террористами у иракской армии.

Сирийские военные также показали журналистам захваченные в Меядине системы спутниковой связи, радиолокационное оборудование, медицинские приборы и цех по производству беспилотников с десятками готовых дронов, используемых боевиками для разведки и прицельного бомбометания. Большая часть арсенала террористов состоит из оружия, принятого на вооружение странами НАТО. В частности, на складах  в Меядине была обнаружена 155-мм гаубица британского производства, изготовленная в 2011 году.

"Мы захватили новейшие образцы оружия производства США, Бельгии и Великобритании, стоящие на вооружении стран НАТО", — подчеркнул Сухейл.