Меркель готова к новым выборам

Канцлер Германии Ангела Меркель готова вести возглавляемый ею ХДС к новым выборам в Бундестаг. Об этом она заявила сегодня в эфире немецкого общественно-правового телеканала ARD, сообщает Дойче велле.

В беседе с журналистом Меркель назвала себя человеком, "несущим ответственность и готовым брать ее на себя и в будущем". При этом она выступила против формирования правительства меньшинства, назвав новые выборы в парламент более подходящим вариантом.

Глава правительства отметила, что ранее заявила о готовности взять на себя обязанности канцлера и не намерена от нее отказываться только из-за решения Свободной демократической партии выйти из консультаций о формировании правительственной коалиции.

В то же время Меркель  отметила, что готова к переговорам с Социал-демократической партией Германии (СДПГ) о формировании новой "большой коалиции". Однако она намерена обождать результатов встреч президента ФРГ с председателями политических партий и лишь после этого примет решение о целесообразности нового сближения с СДПГ.