Незаконный визит в Карабах дорого обошелся мексиканским депутатам

В Мексике не утихает скандал вокруг визита оппозиционных дипломатов на оккупированные территории Азербайджана. Так влиятельная в Мексике газета El Financiero опубликовала статью, в которой отмечает, что посольство Азербайджана обратилось с жалобой в Палату депутатов по поводу незаконного визита депутатов в Нагорный Карабах.

«Депутаты Маргарита Куата, Карлос Эрнандес Мирон и Мария Кристина Браво совершили визит в Армению в рамках группы дружбы Мексика-Армения. Однако во время этого визита они без разрешения Азербайджана посетили Нагорно-Карабахский регион, оккупированный Вооруженными силами Армении.

Временно поверенный в делах посольства Азербайджана Мамед Талыбов в своем обращении к Секретариату внешних связей Мексики подчеркивает, что данный шаг не соответствует духу сотрудничества и дружеских отношений между двумя странами», - пишет издание.

Другая мексиканская газета La Jornada в своей статье осуждает незаконный визит депутатов и требует провести расследование.

«Посольство Азербайджана в Мексике направило жалобу в Секретариат по внешним связям и Палату депутатов по поводу незаконного посещения за счет средств конгресса Мексики депутатами Морены М.Куатой и К.Э.Мироном, а также депутатом партии PRD М.К.Браво оккупированных территорий Азербайджана. Было отмечено, что данный визит нарушает как законодательство Азербайджана, так и предупреждения МИД Мексики», - пишет издание.

В статье говорится, что Палата депутатов получила информацию МИД Мексики с нотой Азербайджана и требованием расследовать данный инцидент.

«Указанные депутаты должны были посетить 21 – 28 октября Ереван, на этом основании законодательный орган оплатил их путешествие. Но данный визит был использован в определенных целях одной из сторон конфликта. Депутаты стали объектом жесткой критики представительства Азербайджана», - отмечает издание.

В свою очередь, влиятельная в Мексике группа компаний Televisa выразила демарш по поводу незаконного визита.

«Депутаты, превысив свои полномочия, встретились на оккупированных территориях с представителями сепаратистского режима, что не соответствует духу сотрудничества и дружеских отношений между Азербайджаном и Мексикой и преследует цель нанести ущерб этим отношениям. Данный незаконный визит требует расследования», - отмечают авторы.

Тем временем в газете Cronica  вышла статья под названием «Туризм законодателей ведет к конфликту».

 «Правду говорят, что величайшим невежеством является незнание очевидного. Очередным доказательством этому стал визит депутатов Морены и PRD на территории Азербайджана, повлекшего дипломатический конфликт между ним и Мексикой» - говорится в статье.

 «Председатель группы дружбы Азербайджан-Мексика в Палате депутатов Альфредо Аная Орозко потребовал у указанных 3 депутатов открыто попросить прощения у правительства Азербайджана. Оценив их шаг как безответственность, А.А. Орозко подчеркнул, что депутаты вмешиваются в вопросы, которые не входят в круг их полномочий. Он подчеркнул о необходимости получения разрешения правительства Азербайджана перед визитом на эти территории. А председатель Комиссии Палаты депутатов по внешним связям Виктор Гиорхана отметил, что депутаты не представляют парламент и это их личная инициатива», - пишет газета.

Еще одна столичная мексиканская газета Quadratin CDMX коснулась незаконного визита в своей статье «Депутаты Морены и PRD ставят под риск отношения с Азербайджаном».

Можно сказать, что вопрос был освещен большинством медиа-ресурсов и СМИ Мексики. Во всех статьях подчеркивается незаконность визита, их принадлежность Азербайджану и оккупация со стороны Армении, а также необходимость получения разрешения у Азербайджана перед посещением указанных территорий.

Также издания полностью приводят все аргументы посольства Азербайджана, в большинстве случаев подвергают резкой критике депутатов и оценивают их шаг как безответственность.