Эльман Рустамов: «Манат будет стабильным, если...»

«Центробанк Азербайджана прогнозирует в новом году усиление положительных тенденций в экономике, которые начались в 2017 году», - сказал глава ЦБА Эльман Рустамов в рамках обсуждения бюджетного пакета на следующий год на пленарном заседании Милли Меджлиса, сообщает АПА.

«Центробанк, со своей стороны, в 2018 году продолжит политику обеспечения макроэкономической стабильности в стране, в том числе в следующем году ЦБА будет проводить консервативную монетарную политику. Мы прогнозируем сохранение стабильности на валютном рынке при условии, если на внешних рынках не будет каких-либо шоков. Стабильность на валютном рынке будет обеспечена в том числе за счет сбалансированности платежного баланса».

По словам Рустамова, в среднесрочный период Азербайджану нужно перейти от стабилизирующей к стимулирующей макроэкономической среде. Для этого же необходимо снизить уровень инфляции, активизировать денежный рынок и проводить стимулирующую бюджетно-налоговую политику. 

Э.Рустамов считает, что в среднесрочный период необходимы: завершение реструктуризации в банковском секторе Азербайджана, продолжение процесса увеличения капитализации банков и решение вопроса с проблемными активами банков.