Весь Восток под страхом побед "Хезболлы" для haqqin.az комментирует Мухаммед Салех

Отдел международной политики

В Каире начались переговоры между представителями конкурирующих палестинских организаций ХАМАС и  «Фатх». Ключевой темой этой встречи является глобальный план по окончательному решению палестинской проблемы и заключения так называемого «Договора века». Договор представляет собой проект Вашингтона, Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта и нескольких других стран по созданию на Синайском полуострове палестинского государства.

Как сообщил эксперт haqqin.az по Ближнему Востоку, известный египетский писатель и блогер Мухаммед Салех, переговоры ХАМАС и «Фатх» проходят в офисе ХАМАС в Каире.

«Египет, Иордания и Израиль являются крестными отцами проекта. Официальный Каир весьма заинтересован в осуществлении «Договора века», поскольку от него будет напрямую зависеть безопасность северного региона страны. Соглашение двух влиятельных исламских организаций может стать фактором, который сблизит и даже, по идее его разработчиков, сделает доверительными партнерами арабские страны и Израиль», - отметил Салех.

Мухаммед Салех

На создании проекта особенно настаивали Саудовская Аравия и ОАЭ, у которых есть особый интерес: посредством «Договора века» объединить арабов против проводника иранской политики на Ближнем Востоке  - движения «Хизболла». Саудиты хотят при поддержке США сколотить арабский блок, нечто вроде суннитского НАТО, в которую войдут Палестина, Иордания и другие страны, с тем чтобы остановить расширение зоны влияния Ирана.

«Эр-Рияд не на шутку встревожен визитом Башара Асада в Сочи, где президент России Владимир Путин поздравил сирийского президента с победой в гражданской войне. Сирийский вопрос на 95% решен в пользу Асада. В то же время в боевых действиях в Сирии отличную подготовку и тактику продемонстрировала «Хизболла». Шиитская милиция Хашд аль-Шааби, которая является прообразом «Хезболлы», также показала себя в Ираке одним из самых боеспособных вооруженных формирований в борьбе с «Исламским государством» (ИГ). Успех шиитских проиранских военных очевиден, и это настораживает суннитские Саудию и ОАЭ, которые боятся, что «Хизболла», прочно закрепившись в Сирии и Ираке, может продолжить развивать успех и в других странах. Именно с этим была связана отставка ливанского премьер-министра Саада Харири. Теперь Эр-Рияд и его союзники спешно ищут варианты, как остановить продвижение влияния Ирана на Ливан, Бахрейн и Йемен», - утверждает египтянин.

лидер Хезболла Хасан Насралла

В том же направлении мыслит и генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абу аль-Гейт, заявивший на экстренном заседания глав МИД стран организации, что политика Ирана толкает регион Ближнего Востока в пропасть. И он обещал, что арабы будут бороться с  ИРИ, подчеркнув, правда, что только дипломатическими методами. Однако лидер ливанской «Хизболлы» Хасан  Насрулла отверг обвинения ЛАГ в том, что его организация вооружает шиитские организации в других странах.

Вместе с тем сам Мухаммед Салех очень осторожно отзывается об эффективности предполагающегося договора, отметив только, что составить полную картину проекта на фоне разворачивающихся в регионе событий очень сложно.

«Все участники и заинтересованные стороны говорят о каких-то фрагментах. Возможно, полностью о проекте знают только глобальные игроки, без поддержки которых осуществить его будет невозможно», - предполагает эксперт.