Переговоры Путина, Эрдогана и Роухани в Сочи обновлено

Президент Владимир Путин в своем заявлении в начале трехсторонней встречи с президентами Ирана и Турции - Хасаном Роухани и Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что благодаря усилиям трех стран — России, Ирана и Турции — удалось предотвратить распад Сирии, сообщает Интерфакс.

«Масштабные боевые действия против террористических бандформирований в Сирии завершаются. Отмечу, что благодаря этим усилиям России, Ирана и Турции удалось предотвратить распад Сирии, не допустить ее захвата террористами, избежать гуманитарной катастрофы», — сказал Путин.

Теперь, по словам президента России, усилия должны быть сосредоточены на обеспечении долгосрочной нормализации ситуации в Сирии. «Прежде всего имею в виду процесс политического урегулирования с финализацией этих переговоров в рамках женевского процесса и содействия обустройству страны в постконфликтный период», — добавил президент.

*   *    *

Трехсторонняя встреча лидеров России, Ирана и Турции — Владимира Путина, Хасана Роухани и Реджепа Тайипа Эрдогана началась в Сочи, сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе переговоров будет обсуждаться сирийское урегулирование с учетом совместной работы в астанинском формате.

Президенты обменялись рукопожатиями, а после ушли для беседы. Как ожидается, по итогам встречи лидеры выступят с совместным заявлением для прессы.