Грузия не откроет путь в Армению haqqin.az из Грузии

Грузинское бюро haqqin.az

Экс-председатель комитета по вопросам евроинтеграции парламента Грузии Давид Дарчиашвили не сомневается, что разговоры о возможном разблокировании железной дороги из Абхазии в Армению - всего лишь необоснованные слухи.

Официальные лица Грузии ничего о перспективах переговоров с РФ о восстановлении железной дороги из Абхазии в Армению не заявляли, а население страны вообще крайне негативно относится к обсуждениям этой темы с российским правительством. Так что власти в Тбилиси ни на какие договоренности с РФ по поводу железной дороги Сухуми - Ереван не пойдут, уверен грузинский политик.

Давид Дарчиашвили

Комментируя haqqin.az сообщение «Коммерсанта» о том, что Россия и Грузия могут решить вопрос транспортных коридоров через Абхазию и Южную Осетию до конца ноября, Д.Дарчиашвили не исключил вероятность преднамеренного распространения российским изданием такого фейка. 

«Возможно, российская сторона преднамеренно запустила эту дезинформацию, чтобы проверить реакцию Тбилиси. Общественность Грузии и международные организации считают Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. С какой стати Грузия откроет путь для России путь в Армению через свои оккупированные регионы? Компромисс тут невозможен», - сказал он.

Спецпредставитель грузинского премьера Зураб Абашидзе периодически встречается  с заместителем главы МИД России Григорием Карасиным, и каждый раз эти встречи вызывают жесткую критику со стороны гражданского общества и оппозиции Грузии, отметил Д.Дарчиашвили.

«Думаю, что если бы у властей была возможность открыть эту железную дорогу, то они сделали бы это гораздо раньше. Уже всем очевидна абсолютная бесперспективность формата переговоров с Россией. Никакой подвижки в сторону деоккупации грузинских территорий нет, соответственно, нет и подвижек на переговорах по разблокированию железной дороги», - убежден политик.