Генсек НАТО призвал Алиева и Саргсяна продолжить переговоры Фото; Обновлено 13:52

Территориальную целостность Азербайджана признает весь мир. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

"Мы обсуждали вопросы, связанные с региональной безопасностью, и самая большая угроза региональной безопасности - это неурегулированный конфликт между Арменией и Азербайджаном", - сказал Ильхам Алиев.

Президент отметил, что Совбез ООН принял четыре резолюции, которые требуют безусловного и немедленного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.

"В течение более 20 лет Армения не подчиняется этим резолюциям. Урегулирование конфликта должно основываться на соответствующих резолюциях Совбеза ООН, а также на соблюдении принципа территориальной целостности Азербайджана. Территориальную целостность Азербайджана признает весь мир", - указал президент Ильхам Алиев

*    *    * 13:33

Генсек НАТО Йенс Столтенберг высоко оценил факт возобновления диалога между лидерами Азербайджана и Армении, призвав их и далее идти  этим путем.

"Сегодня мы обсудили региональную безопасность на Южном Кавказе. Нерешенный конфликт в Нагорном Карабахе вызывает у нас обеспокоенность. Очевидно, что здесь нет военного решения, и НАТО не играет непосредственной роли в его решении", - сказал Й.Столтенберг в четверг на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

По словам генсека, Североатлантический альянс "поддерживает работу Минской группы ОБСЕ".

"Мне отрадно слышать о возобновлении диалога между вами и президентом Армении. Мы призываем вас продолжить путь к решению (конфликта. - Ред.) путем переговоров и избегая каких-либо новых обострений", - отметил Й.Столтенберг.

*    *    * 13:19

Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил штаб-квартиру НАТО в Бельгии и встретился с генсеком этой организации, сообщает официальный сайт главы государства.

Согласно информации, президента Ильхама Алиева в штаб-квартире НАТО встречал сам Йенс Столтенберг.