Эрдоган о суде над Заррабом

Американские суды не вправе высказывать какие-либо обвинения в адрес Турции. С таким утверждением, как сообщает газета Hurriyet, выступил сегодня в провинции Карс турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

"Подобные мнимые суды, в которые входят члены FETO, никогда не будут вправе обвинять мою страну", - сказал он.

По словам президента, в судебном процессе над бизнесменом Рзой Заррабом, заявившим о даче взятки турецкому экс-министру экономики Заферу Чаглаяну, "фальшивые улики были предоставлены сторонниками FETO и теми, кто подражает этой организации". Эрдоган указал, что делается это строго для того, чтобы "нанести ущерб его стране".

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым также отметил, что проходящий в США суд является политическим. По его мнению, "его (суда. - Ред.) основная цель - создать трудности для турецкой экономики".

Зарраб и четверо его сообщников обвиняются в реализации незаконных схем для перевода денежных средств иранскому правительству в обход действующих американских санкций. Другого предполагаемого участника схемы, Хакана Атиллу, американские власти арестовали несколько месяцев назад, в то время как еще семеро обвиняемых в США по тому же делу находятся в розыске.