Азербайджанцы создают свой телеканал в России эксклюзив

Отдел информации

Азербайджанцы, являющиеся одними из самых многочисленных народов в России, открывают свой телеканал. Об этом haqqin.az сообщил главный редактор телеканала Алекс Карим.

По его словам, база для создания телеканала уже есть. «Осталось пройти совсем небольшой путь и найти некоторое техническое оборудование для реализации проекта. По этому поводу у нас уже ведутся переговоры. Но, как вы понимаете, «деньги любят тишину». Но в самое ближайшее время будут реальные результаты», - заявил Алекс Карим.

- Ваш телеканал будет вещать на всю Россию?

- На всю Россию и не только. Любой желающий, в том числе и в Азербайджане, сможет подключиться к нему. Техническая база практически готова, мы начинаем работать на базе «Руслана TV» (работает уже три года в РФ). У нас будет и мобильная версия, что сейчас весьма актуально.

Наш телеканал будет освещать в том числе и социальные проблемы азербайджанцев в регионах. Ведь, скажем, в Москве, информация еще худо-бедно есть, но до регионов она доходит (если доходит) поздно. Конечно же, будут и познавательные передачи. У нас в России подрастает новое поколение азербайджанцев, которые родились в РФ. И, к сожалению, многие из них не знают родной язык.

Мы планируем приглашать в наш эфир интересных людей – как граждан России, так и Азербайджана, планируем организацию телемостов между различными странами. Проще говоря, мы попытаемся заполнить информационную брешь, которая сейчас есть.

- А как будет называться новый телеканал?

- Есть несколько вариантов названия. Но пока он будет называться «Руслана TV», на базе которого мы и создаемся.

- «Руслана TV», насколько я понимаю, это кабельное телевидение?

- Это IPTV (Телевидение по протоколу интернета — технология цифрового телевидения в сетях передачи данных по протоколу IP, используемая операторами цифрового кабельного телевидения, новое поколение телевидения – Ред.). Любой телевизор или мобильное устройство может к нему подключиться. Но мы акцент сделаем на мобильной версии. Кстати, у нас будет не только телевидение, но и радио, и информационное агентство. 

- А участвует ли в этом проекте каким-то образом азербайджанская диаспора России?

- У азербайджанской диаспоры, как вы знаете, существуют некоторые проблемы. Но мы с диаспоральными структурами ведем переговоры, и, хотя не получили пока что положительных ответов, это нас не останавливает. 

Надеемся и уверены, что азербайджанские бизнес-структуры в России подключатся к нам. И предложения о поддержке уже поступают. Мы будем вещать на огромную аудиторию. К тому же, согласно переписи населения, в Москве второе место после русских по численности занимают азербайджанцы. Да и к тому же не только же азербайджанцы будут смотреть наш телеканал. В целом, в России в последнее время интерес к Азербайджану очень высок...