Экономический крах вынудил венесуэльцев перейти на параллельную валюту фото

Одна из коммун (муниципалитетов) района Катии в Каракасе вследствие высокой инфляции ввела в обращение собственную валюту. Об этом администрация коммуны сообщила в своем микроблоге в Twitter.

«В разгар экономической войны и международной финансовой блокады против Венесуэлы коммуна Паналь - 2021 и Патриотическая сила имени Алексиса Виве, выполняя прямые приказы вечного команданте Уго Чавеса, сегодня вводит в обращение коммунальную валюту паналь», — говорится в сообщении.

В Twitter размещены фотографии банкнот, на которых, в частности, изображен Уго Чавес.

Первой операцией для введения паналя в оборот внутри коммуны стала сделка по покупке риса. Цена одного килограмма продукта составила три паналя. При этом, согласно установленному курсу, один паналь равен пяти тысячам венесуэльских боливаров.

Власти страны пока никак не прореагировали на введение в оборот в Каракасе новой валюты.

Экономическая ситуация в Венесуэле деградирует последние несколько лет. Кризис в стране сопровождается ростом цен и девальвацией боливара. Так, по прогнозу Международного валютного фонда, в 2017 году рост потребительских цен здесь превысит 650 процентов, а в 2018 году - более двух тысяч процентов. Инфляция по итогам прошлого года уже составила свыше 254 процентов.