И переговоры по Кипру зашли в тупик Хусейн Ишыгсал комментирует для haqqin.az

Записал Джейхун Наджафов

Идея создания Кипрской федерации в составе двух субъектов - греческой и турецкой общин, возможно, воплотится в жизнь уже в следующем месяце, надеется кипрский политолог Хусейн Ишыгсал.

Как заявил Ишыгсал в беседе с haqqin.az, решение многолетней кипрской проблемы, разделивший остров на две практически самостоятельные части, сейчас во многом зависит от президентских выборов на греческой части острова в январе будущего года. Между тем именно в связи с предстоящими выборами процесс урегулирования территориального спора между киприотами-греками и киприотами-турками в последнее время полностью остановился.

«Создание федерации сегодня не в малой степени обусловлено тем, кто победит на выборах: нынешний президент - прагматичный Никос Анастасиадис или ярый противник объединения, сын экс-президента Тассоса Пападопулоса - Николас Пападопулос, который грозится пересмотреть все предварительные договоренности с турецкой стороной по вопросу федерации.

Не исключено, конечно, что это предвыборный ход Пападопулоса, его месседж греческим националистам, а после избрания он станет умеренным политиком. Но в данное время этот кандидат категорически против федерализации и каких-либо уступок турецкой стороне», - объяснил политолог.

Вместе с тем Ишыгсал именно Пападопулоса считает фаворитом выборной кампании, хотя и уверен, что во второй тур выйдут оба основных кандидата.

Николас Пападопулос

В надежде, что президентом окажется все же Анастасиадис, эксперт подчеркивает, что «победа Анастасиадиса даст новый импульс процессу урегулирования кипрского вопроса».

«В 2018-м состоятся и парламентские выборы на турецкой стороне. Однако позиция турков-киприотов более предсказуемая и устойчивая: большинство граждан Северного Кипра в целом поддерживают позицию президента Мустафы Акынджы в вопросе создания кипрской федерации. На переговорах по кипрской проблеме, в которых участвуют представители ООН, кипрских общин, государства-гаранты независимости Кипра - Великобритания, Греция, Турция, а также делегация ЕС, по 4 из 5 пунктов проекта мирного соглашения турецкая сторона пошла на уступки. Даже в территориальном вопросе турки-киприоты в ущерб себе согласились на владении не нынешними 29%, а 25% территории острова. Все уперлось в 5-й пункт – об обеспечении безопасности острова. Греки-киприоты настаивали на полном и незамедлительном выводе турецких войск с острова, что не устраивает турецкую сторону. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предложил удачный компромиссный вариант вывода турецких войск в течении 15 лет, если за это время никаких эксцессов в отношении турков-киприотов не произойдет. К сожалению, Никосия отвергла это предложение, и переговоры зашли в тупик», - отметил  кипрский политолог.