Ильхам Алиев призвал пересмотреть решение по Иерусалиму

«Решение президента США о признании Иерусалима столицей Израиля, противоречащее международному праву и резолюции Совета Безопасности ООН, и перенос посольства США в этот город вызывает у нас большую обеспокоенность». По сообщению АзерТАдж, так сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на чрезвычайном саммите ОИС по вопросу Иерусалима в Стамбуле.

«Это решение может негативно сказаться на ходе справедливого и всестороннего урегулирования палестино-израильского конфликта и привести к опасным последствиям на Ближнем Востоке. Считаем, что США должны пересмотреть свое решение», - указал президент.

Он отметил, что Азербайджан последовательно поддерживает мирный путь решения палестино-израильского конфликта на основе принципа двух государств, рассматривая территорию Восточного Иерусалима в качестве столицы Палестины: «Несколько лет назад, с целью оказания помощи Палестинскому государству, Азербайджан организовал учредительную конференцию Исламской сети финансовой безопасности и донорскую конференцию в поддержку развития города Кудс (Иерусалим. - Ред.)».

Ильхам Алиев напомнил, что в июле 2017 года в Азербайджане была проведена международная конференция по вопросу Иерусалима с участием Комитета ООН по реализации неотъемлемых прав палестинского народа, Координационного офиса ООН по гуманитарным вопросам, ОИС и различных неправительственных организаций. На конференции было принято заявление, осуждающее оккупацию Восточного Иерусалима и практику ограничения на посещение мусульманами мечети Аль-Акса.

«Мы, как всегда, и сегодня рядом с палестинским народом. Азербайджан вносит большой вклад в дело исламской солидарности», - сказал азербайджанский лидер.