Эрдоган «громит» Израиль, а Саудовская Аравия зовет в гости Нетаньяху оперативный комментарий

Леонид Швец, автор haqqin.az

Восточный Иерусалим – столица Палестины. С таким заявлением выступили страны-участники Организации исламского сотрудничества (ОИС), которая насчитывает 57 государств. Как уже сообщал haqqin.az, чрезвычайный саммит был созван в Стамбуле президентом Эрдоганом после того, как 6 декабря Дональд Трамп вызвал шок, провозгласив, что Соединенные Штаты официально признают статус Иерусалима как столицы Израиля. В работе саммита принял участие и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Позиция Трампа противоречит достигнутым в 1993 году мирным израильско-палестинским договоренностям, что статус Иерусалима будет определен на завершающих стадиях переговоров о создании Палестинского государства. Окончательный текст резолюции ОИС был смягчен по сравнению с изначальным проектом, а по ходу саммита звучали очень жесткие оценки самого шага американского президента и его последствий.

И глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, и президент Турции Эрдоган выразили сомнение, что США теперь могут быть участниками мирного переговорного процесса между израильтянами и палестинцами, поскольку полностью стали на сторону одного из участников.

«Мирному процессу, возглавляемому США, пришел конец», - открытым текстом сказал турецкий президент на закрытии саммита. В коллективной резолюции содержится призыв к тем странам, которые еще не признали Палестину, сделать это и признать Восточный Иерусалим столицей этого государства.

Позиция же США признана такой, что подрывает мирный процесс урегулирования и ведет к хаосу в регионе, а американское заявление о статусе Иерусалима объявлено юридически не имеющим силы. По ходу Эрдоган в своей риторике не щадил ни США, ни Израиль, который назвал террористическим государством и пригрозил разрывом отношений.

Это при том, что отношения были совсем недавно и большими усилиями возобновлены после того, как в 2010 году при попытке прорвать блокаду Сектора Газа были убиты десять турецких граждан. Но Эрдоган всегда был последовательным защитником палестинцев, ему хорошо известна сила объединяющей мусульман палестинской темы, а формат ОИС позволяет снова заявить себя в качестве лидера всех мусульман.

Однако выработать какую-то единую программу действий мусульманским странам удастся едва ли. Препятствием к тому служат тесные партнерские отношения с США важнейших игроков арабского и мусульманского мира.

Так, Египет и Саудовская Аравия ограничили свой уровень представительства на Стамбульской встрече уровнем министров. Характерно, что как раз в это время, давая интервью одному из саудовских сайтов, израильский министр разведки Исраэль Кац пригласил саудовского принца Мохаммеда бин Салмана в Израиль и посоветовал пригласить в Эр-Рияд премьера Нетаньяху.

министр разведки Израиля Исраэль Кац

Причем в своем интервью он характеризовал Саудовскую Аравию, а не Турцию, как лидера мусульманского мира. Из окончательной версии интервью, которое появилось на сайте Elaph, слова о приглашении принца убрали, но журналисты подтвердили, что они прозвучали. Израиль заинтересован в едином фронте с арабскими государствами против Ирана, и на этом пути достаточно продвинулся.

Не так давно глава генерального штаба Израиля даже заявил о готовности делиться с арабскими партнерами разведывательной информацией об Иране. Понятно, что в Израиле не хотели бы видеть, как рушится антииранская коалиция и воссоздается единый мусульманский антиизраильский фронт.

А вот Саудовская Аравия и ее союзники оказываются действительно в сложной ситуации, им это нынешнее обострение конфликта вокруг Иерусалима ну совсем не на руку. Зато в Вашингтоне безмятежно заявляют, что принятое решение о признании Иерусалима столицей Израиля ускорит мирный процесс, которому в Белом доме беззаветно верны. Ну а что им теперь остается заявлять?