Северный поток азербайджанцев

Гюльнар Алиева

В Азербайджане начался зимний туристический сезон. Многочисленные туристические компании предлагают желающим туры в Губу, Гусар, Габалу, Шеки, Исмаиллы и Гах. В северных районах Азербайджана туристам предлагают поездки на канатных дорогах, аэросанях и квадроциклах, а еще - множество зимних развлечений для детей.

Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом зимние туры подорожали, это никак не сказалось на количестве туристов, желающих отдохнуть на севере Азербайджана. В отличие от прошлых лет, в году нынешнем наблюдается резкий рост числа местных туристов, желающих отдохнуть на зимних курортах. Так, резко увеличился поток туристов - жителей Баку, что свидетельствует об оживлении внутреннего туризма в Азербайджане.

Как сказал нам глава отдела продаж и маркетинга туристической компании Gilan Фарид Меджидов, уже сейчас все места в отелях Габалы забронированы.

«С сегодняшнего дня и по 5 января 2018 года все места в отелях Габалы уже заняты. И это несмотря на то, что цены на гостиничные номера подорожали почти на 15% по сравнению с прошлогодними. Отмечу еще и тот факт, что в этом году подавляющее число наших клиентов составляют наши же сограждане. Почти 70% номеров в отелях Габалы на этот период забронировали местные туристы», - говорит Ф.Меджидов.

По его словам, то, что азербайджанцы предпочитают провести новогодние каникулы в своей стране, обусловлено в том числе и малым количеством праздничных новогодних дней.

Тот факт, что большую часть новогодних туров в этом году раскупили местные туристы, подтвердили нам и в туристическом агентстве Qlobus.

«Иностранные туристы не хотят проводить свой отпуск в одном месте. Например, они хотят два дня провести в Баку, два дня – в регионах Азербайджана, а оставшуюся часть отпуска – снова в Баку. По этой причине новогодние туры в основном покупают местные граждане. Что же касается цен, то две ночи в 4-звездночном отеле в Губе обойдутся желающим в 500 манатов. В 5-звездночных отелях цены гораздо выше. Две ночи в таких отелях обойдутся в 2 тысячи манатов и выше. За гала-вечера в таких отелях придется доплатить еще по 170 манатов на человека», - сообщила нам сотрудница агентства - Айсель Сафарова.

В этом году увеличились цены на зимние развлечения. В комплексе «Шахдаг» путешествие на канатной дороге стоит 8 манатов для взрослых и 5 манатов для детей. Если в прошлом году полчаса езды на квадроциклах стоили 31 манат, то в этом году – 41 манат. Катание на лыжах и аренда лыжного снаряжения подорожали почти в два раза – до 55 манатов. Если желающий прокатиться добавит к этому перечню еще и специальную куртку, штаны и шлем, то цена возрастет еще на 30 манатов. 

Несмотря на это, все места в отелях Губы и Гусара на праздничные дни уже заняты. Большим спросом пользуется аренда вилл, несмотря на то, что отдых в них стоит гораздо дороже гостиничного. Так, суточная аренда виллы в Губе обойдется желающим от 200 до 450 манатов.

В спа-отеле «Шахдаг» сутки пребывания – в стоимость входит также цена за завтрак - обойдутся желающим в 240 манатов на человека. В отеле Rixos двухдневный отдых на двух человек стоит 220 манатов. Однако специальный "праздничный" пакет в этом отеле стоит уже 2100 манатов. Пакет включает в себя пребывание здесь в течение 3 дней и 4 ночей, шоу-программу и пр.

Для тех же, кто не может позволить себе отдых на севере страны  с ночевкой, организуются однодневные туры. Стоят они от 15 до 30 манатов на человека - в эту сумму входят расходы на  транспорт, питание и т.д.