В Азербайджане создается «детский интернет» эксклюзив

Наир Алиев, Москва

Глава департамента информации и аналитических исследований Госкомитета Азербайджанской Республики по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров обсудил с генеральным директором радиостанции «Говорит Москва» Владимиром Мамонтовым идею создания в Азербайджане так называемой зоны «детского интернета».

Произошло это в ходе молодежного форума «Ценностные основы пространства Евразии: семья и духовность», организованного на базе Высшей школы экономики политологическим центром «Север-Юг» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

В беседе с haqqin.az сам гендиректор радиостанции «Говорит Москва» и глава Фонда «Разумный интернет» Владимир Мамонтов отметил, что для создания проекта «Разумный интернет» необходимо было получить доменную зону «.дети». «И мы ее получили. Это кириллическая доменная зона. Этот проект по мере своих скромных сил мы стараемся развивать, дело оказалось достаточно сложным. Но доменная зона «.дети» должна стать определенной гарантией для детей и родителей. Здесь будет разный контент: развлекательный, образовательный, веселый, грустный, да какой хотите. Но если пользователь зашел к нам, то он гарантирован от того, что столкнется с «грязью», безобразиями, глупостями и так далее», - заявил Владимир Мамонтов.

Как отмечает собеседник, «.дети» - это такая марка, за которую родители могут быть спокойны.

Владимир Мамонтов

- А не хотите перейти в доменную зону на латинице?

- Вы знаете, пока нет. Дело в том, что уже есть зона «.kid». И одно время мы заводили с ними сотрудничество. Но мы, извините за громкие слова, хотели бы чувствовать себя частью русского мира. И при этом несколько участников уже пришли к нам не из России. Кириллическая доменная зона – это своеобразный опознавательный знак, показывающий, кому это интересно.

- На ваш взгляд, было бы желательно и Азербайджану создать такую детскую зону в интернете или присоединиться к вашей?

- Когда мы видим доброжелательное отношение к России, русскому языку, русскому миру, то ответ, конечно же, «да»! Мы совершенно открыты, проводим мероприятия, участвуем во всех крупных проектах российского интернета. И если кто-то захочет к нам прийти и получить за скромную плату это доменное имя и дальше работать в этой зоне гарантированной доброты, ума – мы будем только рады.

- А если в Азербайджане будет создано свое доменное имя, например «.ushaq» или что-то в этом роде?

- Мы с удовольствием подружимся.