Саргсян оправдывается, европейцы раскрывают наши заметки

Рамиз Мамедов, отдел политики

Президент Армении Серж Саргсян в своем недавнем интервью армянскому телеканалу «Армения» заявил, что подписание всеобъемлющего соглашения между Ереваном и Брюсселем – «победа здравого смысла».

«Мы должны всегда двигаться в этом направлении, сопоставлять интересы, а не пытаться играть на противоречиях», - заявил армянский президент, коснувшись подписания 24 ноября в Брюсселе соглашения Армении с ЕС. «Неверно рассматривать подписание нового соглашения с Евросоюзом через призму таких формулировок, как уступка, компромисс. Я думаю, что действительно победил здравый смысл, и если какая-либо сторона подписывает соглашение, это означает, что стороны по части данного документа достигли хотя бы минимума из желаемого. Какими путями мы этого достигли? Это был чисто переговорный процесс», – отметил Серж Саргсян.

«Мы всегда были уверены, что нужно сотрудничать, вести диалог и с Западом, и с Востоком, а конкретнее, с Россией, хотя и сложно РФ называть Востоком», – сказал глава армянского государства.

Фактически, Серж Саргсян повторил мантру, которую произносят многие армянские аналитики о том, что Армения после подписания соглашения с ЕС станет мостом между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом.

Говоря о возможности экспорта продукции в страны ЕС, Саргсян сказал, что по крайней мере по 6200 наименованиям товаров в Армении имеются преференции в ЕС.

«В конце концов, и ЕС, и ЕАЭС обладают огромным рынком, и наша цель – стимулирование экспорта. То есть мы должны много производить и экспортировать. От нас зависит, насколько вырастет наша экономика, сколько товаров мы можем экспортировать. И эти товары мы равным образом можем экспортировать и в ЕС, и в ЕАЭС», – сказал Серж Саргсян.

Между тем далеко не все аналитики в Армении и европейские дипломаты и политики разделяют оптимизм Сержа Саргсяна.

Так, генеральный секретарь Альянса европейских консерваторов и реформистов Даниэль Ханнан в беседе с ереванской газетой «Жоховурд» коснулся заключенного между Арменией и ЕС соглашения. Отвечая на вопрос о том, что «власти Армении постоянно отмечают, что Армения может стать мостом между ЕАЭС и ЕС и действительно ли есть такая перспектива?», Ханнан ответил: «Думаю, что нет, поскольку Таможенный союз исключает подобную возможность. То есть, та же Британия решила выйти из состава, так называемого, их Таможенного союза именно по этой причине».

генеральный секретарь Альянса европейских консерваторов и реформистов Даниэль Ханнан

Что касается результатов соглашения, по словам Ханнана, «данное соглашение ничего не может вам (Армении – haqqin.az) дать, если вы не осуществите внутренние изменения». Он также отметил, что Армения не полностью свободна в своих решениях, она зависит от России».

В свою очередь один из европейских дипломатов на правах анонимности заявил haqqin.azчто полностью согласен со словами Даниэля Ханнана. «Невозможно иметь торговые отношения с Евросоюзом, создать зону свободной торговли, находясь при этом в ЕАЭС. А тот уровень договора между Армении и ЕС не сильно обязывает обе стороны. Армения будет продолжать делать вид, что проводит реформы, а ЕС будет продолжать делать вид, что Армения - это независимая страна, а не марионетка России. Я даже не понимаю, почему все-таки было решено подписать соглашение между Брюсселем и Ереваном. Возможно, это было сделано только для того, чтобы успокоить закипающее армянское общество», - заявил дипломат.

Между тем, как отмечает ереванское издание Acnis, материал, который цитирует «Лрагир», - настоящая головная боль для властей Армении, появившаяся в другом месте: соглашение-то с ЕС подписали и подписали не от хорошей жизни и не совсем по своей воле. Средства на поддержку жизнедеятельности страны иссякли, а внешний долг растет. Нужны деньги. Но слишком дорого за это надо платить: как выйти из-под диктата взятых на себя обязательств по демократизации судебной системы и борьбы с коррупцией? Европейцы сказали, что дадут деньги, и немалые, но только при условии выполнения Арменией своих обязательств. Вот тут и возникла головоломка, и надо было что-то придумать. И как уже заметно, власти Армении вновь задействовали испытанную временем стратегию: заболтать армянскую нацию и Европу.