Сент-Китс и Невис снизил сумму инвестиций для получения гражданства

В сентябре 2017 года Сент-Китс и Невис создал третий вариант получения гражданства через инвестиции — взнос в Фонд помощи пострадавшим от ураганов. По сравнению с традиционными способами этот вариант дешевле и пользуется большим спросом у инвесторов.

Гражданство Сент-Китс и Невис — дешевле на $100 000

После ураганов, которые прошли по Карибскому региону в сентябре 2017 года, правительство страны решило создать специальный фонд помощи всем пострадавшим от стихийного бедствия. Чтобы быстрее восстановить инфраструктуру государства, было решено привлечь капиталы иностранных инвесторов, которые желают получить второе гражданство.

Программа «Гражданство Сент-Китс и Невис за инвестиции» появилась в 1984 году, когда страна получила независимость от Великобритании. Конкурируя с другими странами региона и с более известными европейскими странами, Сент-Китс и Невис постоянно совершенствует эту программу, обновляя условия получения гражданства.

В этом году руководство страны предложило создать третий вариант получения гражданства Сент-Китс и Невис через взнос в Фонд помощи пострадавшим от ураганов. Согласно условиям программы, инвестор оплачивает $150000 и проходит процедуру проверки на благонадежность в обычном режиме, а уже через 2-3 месяца получает гражданство.

Такая процедура просуществует до 30 марта 2018 года. Несмотря на существенную разницу в сумме инвестирования, все остальные требования к будущему гражданину страны остаются прежними. Одно из главных требований — свободное владение активами (свыше указанной суммы инвестиций) для прохождения проверки на благонадежность.

О том, на что в первую очередь обращает внимание комиссия Сент-Китс и Невис во время проверки, рассказал верховный комиссар Сент-Китса и Невиса в Великобритании H.E. Dr Kevin M. Isaac в интервью Forbes:

«Правительству важно, чтобы инвестор выполнял все требования, предписанные программой. Главным из них является требование, чтобы инвестор не наносил ущерба репутации страны и чтобы его действия не нанесли вреда народу Сент-Китс и Невис. Соответственно инвестор должен иметь средства для покрытия своих собственных расходов, а также расходов зависимых членов его семьи. Потенциальный инвестор не может стать бременем для нашего народа».

Адвокат и директор по развитию компании «Иммигрант Инвест» Елена Рудая советует потенциальным инвесторам иметь на своем счету как минимум $500 тыс. помимо суммы, необходимой для взноса и оформления гражданства. Это докажет благонадежность инвестора, способность покрыть свои расходы и подтвердит, что правительству государства не придется выплачивать социальную помощь новому гражданину.

Сравнение стоимости Карибских паспортов

Традиционные пути «инвестиционного гражданства» Сент-Китс и Невис

По прежнему действуют традиционные варианты получения гражданства — разовый безвозвратный взнос в Фонд диверсификации сахарной промышленности (The Sugar Industry Diversification Foundation) и покупка недвижимости.

Каждый из вариантов отличается своими преимуществами. С ростом цен на недвижимость растет и популярность получения гражданства через покупку домов. Связано это с тем, что через 5 лет инвестор может продать недвижимость, сохраняя при этом гражданство Сент-Китса и Невиса. Таким образом за несколько лет можно не только вернуть свои деньги, но и заработать на разнице цен или на сдаче жилья в аренду. Еще одна особенность программы:  минимальная стоимость покупки - $400 000 — для инвестора не меняется вне зависимости от количества людей, которых он укажет у себя в заявке. Поэтому этот вариант удобен для больших семей.

Другие предпочитают делать безвозвратный взнос в Фонд сахарной промышленности.

В заявку на получение гражданства инвестор может дописать членов семьи, если они финансово зависят от него: жену или мужа, детей до 30-ти лет и родителей старше 55-ти лет. Для семьи до 4-х человек это обойдется в $250 000. Кроме самого взноса инвестор дополнительно оплачивает сборы и налоги.

Расчет стоимости карибских паспортов для семьи

По сравнению с другими странами Карибского бассейна Сент-Китс и Невис предлагает не самый дешевый вариант. Паспорта Антигуа и Барбуды обойдутся на $20 000 дешевле. Но при этом программа Сент-Китса и Невиса не накладывает дополнительных обязательств на инвестора: не нужно пребывать определенное количество дней на острове, как например в Антигуа и Барбуде. Также паспорт Сент-Китса и Невиса выдается сроком на 10 лет, в то время как паспорт Антигуа и Барбуды — на 5 лет.   

Преимущества гражданства Сент-Китс и Невис

Разрабатывая программу предоставления гражданства через инвестиции, правительство Сент-Китс и Невис смогло создать привлекательные условия, которые открывают перед инвестором дополнительные возможности:

  • безвизовый въезд в более чем 120 стран мира, включая Великобританию, Шенген, Бразилию и Сингапур;
  • «запасной аэродром»: инвестор и члены его семьи могут в любой момент, беспрепятственно отправиться в Сент-Китс и Невис, не тратя время на оформление бумаг;
  • существенное упрощение получения американской визы для граждан Сент-Китса и Невиса;
  • возможность записать активы компаний на второй паспорт.

По сравнению с европейскими карибские страны упростили и самую процедуру предоставления гражданства. Заявителю не нужно в течение длительного периода проживать или находиться на территории страны, знать язык или историю государства. Достаточно подать документы и пройти процедуру проверки благонадежности.

Но правительства карибских стран проверяют будущих инвесторов так же тщательно, как и на Мальте или Кипре. Поэтому готовить документы должен опытный юрист, знающий "подводные камни" корпоративного и международного права. Подавать документы на рассмотрение может только лицензированный агент, в число которых входит, в частности, компания «Иммигрант Инвест».

Иммигрант Инвест
Москва, Россия,
ул. Охотный Ряд, 2, 109012,
+7 (495) 150-40-55,
[email protected],
https://immigrantinvest.com/