Оправдает ли Грузия надежды армян? Наш комментарий

Заур Расулзаде

Армения давно питает надежды на грузин, которые могут открыть ей удобный и доступный путь для доставки грузов в Европу и обратно. Дорога эта лежит через Абхазию и Южную Осетию, но со времен войны 2008 года она заблокирована со стороны Грузии.

На сегодняшний день транспортировка товаров из Армении в Россию осуществляется только через КПП «Верхний Ларс» на границе РФ и Грузии. Эта дорога проходит по горной местности и весьма ненадежна, так как зависит от довольно суровых погодных условий.

Верхний Ларс

Уже несколько лет на все просьбы армянских властей грузинское правительство неизменно отвечает отказом, объясняя это непризнанием своих захваченных территорий суверенными и нежеланием наносить вред своим отношениям с Азербайджаном. Но буквально в последние дни что-то изменилось, и, судя по заявлению премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, чаяния армян могут воплотиться в жизнь.

Грузинский премьер не то чтобы обещал открыть коридор через Абхазию, но допустил возможность прохода армянского транспорта по этому пути в случае форс-мажорных обстоятельств. Что это за обстоятельства, он не уточнил.

Еще в октябре 2013 года под эгидой международной миротворческой организации International Alert коллектив авторов во главе с Натальей Миримановой опубликовали  доклад «Восстановление железных дорог на Южном Кавказе: оценка потенциального экономического эффекта. Железная дорога Сочи – Сухум – Тбилиси – Ереван». По мнению исследователей, проект восстановления дороги является дорогостоящим и «не будет окупаем в силу высоких затрат на восстановление протяженного пути и низкой отдачи от грузовых перевозок». При предполагаемом объеме грузов затраты на восстановление участка Псоу – Ингур окупятся через 200 лет. Более того, ни Абхазия ни Грузия не получат положительных экономических эффектов от открытия железной дороги, а для Грузии последствия могут быть даже отрицательными, так как негативно скажутся на объеме грузопотоков в порту Поти и невыгодны грузинским грузовым автомобильным перевозчикам.

Единственной вполне удовлетворенной стороной, если путь через Абхазию – Южную Осетию все же будет открыт, окажется Армения. А настаивает на этом и вовсю уговаривает Грузию, конечно же, Россия.

Однако несмотря на то, что после полуобещания-полунамека Квирикашвили Армения воспряла, дальше переговоров, причем не Армении с Грузией, а России с этой страной, дело не продвинулось. А по словам спецпредставителя Грузии по вопросам восстановления отношений с РФ Зураба Абашидзе, грузинская сторона готова выслушать предложения России по вопросу открытия этой дороги. Видимо, по мнению тбилисского руководства, восстановление железнодорожного сообщения не представляет какого-либо особого интереса для Грузии и там отлично сознают, что этот путь нужен исключительно России, а потому пусть именно Москва идет на уступки Тбилиси.

Проблемной считает идею восстановления этой дороги и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и его соратники по партии «Национальное движение». Как заметил по этому поводу Саакашвили, Россия контролирует участки железной дороги как в Армении, так и в Абхазии, поэтому открытие магистрали будет предполагать опосредованное признание Грузией права России на абхазский участок, а это, в свою очередь, придаст законность факту оккупации этого региона. Опальный грузинский политик убежден, что проблему с железной дорогой можно начинать решать только после деоккупации территорий в Абхазии.

В Баку новость о «форс-мажорных обстоятельствах» и временном открытии грузинско-абхазско-южноосетинского железнодорожного пути для армянских грузов восприняли настороженно. Ведь это в любом случае означает разблокирование дороги и деизоляцию Армении. Из РФ в Армению однозначно будут переправляться не только товары ширпотреба, но и военная продукция.

Малхаз Гулашвили

Неужели Грузия все-таки предпримет столь недружественный по отношению к Азербайджану шаг? Общественный деятель, владелец холдинга «Джорджиан таймс» Малхаз Гулашвили в беседе с haqqin.az настаивает, что Тбилиси никогда не пойдет на открытие этой дороги.

«Тбилиси, во-первых, не станет легитимизировать оккупацию Абхазии, а во-вторых, портить отношения с Баку. Однако на дороге, ведущей к грузино-российской границе (Верхний Ларс), случаются снежные лавины, которые становятся причиной остановки работы этой магистрали. Возможно, Москва и подняла этот вопрос перед Тбилиси по просьбе Еревана, но в любом случае эта дорога вряд ли будет открыта в ближайшее время», - сказал М.Гулашвили.

Что ж, это именно тот случай, когда ничего другого, кроме как поживем – увидим, не скажешь.