Асад и сирийские курды договорились по Алеппо

Партия «Демократический союз» (PYD - сирийская ветвь PKK) и режим Башара Асада достигли соглашения по контролю над рядом кварталов в городе Алеппо, сообщает Анадолу.

Агентство со ссылкой на достоверные источники в Алеппо сообщает, что в соответствии с договоренностями, на улицах контролируемых PYD кварталов Шейх Максут, Хульлюк, Шейх Хыдыр, Айн аль-Таль и Ашрафия в Алеппо будут одновременно вывешены как флаги PYD, так и стяги режима Башара Асада.

Также в соответствии с договоренностями, достигнутыми при посредничестве России, PYD и сторонники Асада будут совместно обеспечивать безопасность в кварталах Шейх Максут и Ашрафия. Стороны договорились и по вопросу возвращения жителей Алеппо в свои дома.

В то же время сирийский режим будет поставлять топливо в кварталы, не связанные с другими районами, подконтрольными PYD.

Реализация соглашения уже началась, над блокпостами PYD в Алеппо уже вывешены сирийские флаги.

Стороны также ведут переговоры по вопросу контроля над подконтрольным PYD районом Африн на севере провинции Алеппо.

Ранее в СМИ появлялись утверждения о том, что в случае формирования угрозы новой операции ВС Турции PYD/PKK поднимут над приграничным Африном флаги режима Асада, создав тем самым видимость перехода данного района под контроль Дамаска.