В британском правительстве произошли перестановки Обновлено 20:50

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон, глава МВД Британии Эмбер Радд, британский министр финансов Филип Хаммонд, министр по вопросам выхода Британии из ЕС Дэвид Дэвис и министр по делам местных общин Саджид Джавид сохранили свои посты по итогам технических перестановок в правительстве, сообщает BBC.

Ранее стало известно об отставке председателя Консервативной партии Патрика Маклохлина и министра по делам Северной Ирландии Джеймса Брокеншира, который покинул пост из-за проблем со здоровьем. Кто заменит его на этом посту, пока не известно.

Вместо Маклохлина председателем партии назначен экс-министр по миграции Брэндон Льюис, а его заместителем - Джеймс Клеверли.

* * * 16:01

Совещание, на котором глава британского правительства Тереза Мэй назовет обновленный состав Кабинета министров страны, проходит в ее резиденции на Даунинг-стрит, передает РИА Новости.

Мэй накануне заявила о своем намерении уволить часть министров. Целью этого объявлено желание премьера придать новый импульс работе правительства, отказаться от неэффективных министров и установить гендерный баланс в правительстве, увеличив в нем количество женщин. Как ожидается, ключевые министры – главы МИД, минфина и минобороны – сохранят свои посты.

Ранее СМИ предсказывали отставку министра образования Джастина Грининга, председателя Консервативной партии Патрика Маклохлина, лидера Палаты общин Андреи Лидсом, министра транспорта Криса Грэйлинга и министра по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Грега Кларка.