Крупнейший обменник криптовалют обвинили в спам-атаке на биткоин

Крупнейший криптовалютный обменник Coinbase обвинили в проблемах с долгим подтверждением транзакций в сети биткоина, пишет ForkLog.

Пользователь Twitter @CivEkonom обратил внимание на то, что после того, как 12 января площадка приостановила вывод биткоинов, объем мемпула (mempool - набор всех транзакций, которые ждут подтверждения) начал уменьшаться. Он снова стал расти после возобновления операций.

По словам @CivEkonom, обменник проводит транзакции по отдельности, а не партиями, что позволило бы снизить время подтверждения и размер комиссий. «Вам нужно объединять исходящие транзакции. Только вы занимаетесь спамом в сети, — написал @CivEkonom. — Если бы вы использовали SegWit и объединяли все исходящие транзакции, мемпул был бы пустым! Это четко видно на графике. Это - ваш основной бизнес, вы его сами уничтожаете».

Аналогичный график составил генеральный директор сервиса Bitrefill Сергей Котляр, а также пользователи Reddit.

Глава Coinbase Брайан Армстронг после этих обвинений сообщил, что компания работает над объединением транзакций, внедрением протокола SegWit и другими решениями проблемы задержки операций.