SOCAR о долгах Мубариза Мансимова

Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR выступила с новым заявлением по поводу своей тяжбы с компанией Palmali, принадлежащей Мубаризу Мансимову. SOCAR подтверждает, что компания Мубариза Мансимова задолжала ей крупную сумму денег.

Напомним, что ранее турецкие СМИ писали о том, что SOCAR в возмещение долгов изъяла у компании Palmali 14 нефтеналивных танкеров. Кроме того, в собственность SOCAR перешли активы Мубариза Мансимова в туристическом секторе Турции. Бизнесмен не смирился с этим и намерен обратиться с иском в международные суды. В сообщении говорилось, что после этого танкерам Palmali было запрещено заходить в терминалы SOCAR в Турции.

В интервью местным СМИ Мубариз Мансимов подтвердил наличие подобного запрета, отметив при этом о создании некой совместной компании с SOCAR. В госнефтекомпании Азербайджана опровергли данную информацию, отметив, что приостановили существовавшие соглашения с Palmali по транспортным услугам по обоюдному согласию сторон.

"Стороны никогда не учреждали совместного предприятия. SOCAR осуществляет перевозку своих товаров за счет собственных ресурсов. 14 судов, о которых идет речь в СМИ, куплены SOCAR. Ранее они принадлежали Palmali Group, но позже в результате переговоров между сторонами были проданы SOCAR", - отметили в компании.

В компании подчеркнули, что новости о конфискации этих судов SOCAR не соответствуют действительности: "Palmali Group в настоящее время имеет большую задолженность перед SOCAR, сформировавшуюся в рамках ранее реализуемого соглашения. Мы не считаем целесообразным комментировать  все еще нерешенный данный вопрос".