В Иране недовольны ростом влияния России

Иран опасается, что Россия обманула ожидания Тегерана в Сирии, заключив ряд эксклюзивных договоров с сирийским правительством, сообщает сайт «Табнак».

Согласно информации, Россия заключила договор с сирийским правительством, в рамках которого Иран и иранские компании отстраняются от участия в послевоенном восстановлении Сирии. Любое участие иранцев в этих проектах должно быть согласовано с Россией, и правительство Ирана крайне обеспокоено по этому поводу.

«Табнак» пишет, что Россия не может считаться надежным союзником Ирана, хотя сторонники курса на сближение с Москвой в иранском руководстве, которых называют «русофилами», «пытаются продвигать интересы Москвы в Иране».

Сайт обвинил «русофилов» в намерении принести национальные интересы Ирана в жертву российским, в то время как Россия проводит враждебную Тегерану политику.

«Табнак» также напоминает об историческом противостоянии России и Персии, а также о том, что во время ирано-иракской войны СССР поддерживал иракского диктатора Саддама Хусейна.

Отметим, что «Табнак» — консервативный информационный сайт, связанный с Мохсеном Резаи, бывшим командующим Корпусом стражей исламской революции, а ныне руководителем Совета по целесообразности.