Ставленника Джаника арестовали и экстрадировали в Баку эксклюзив

Юсиф Алиев, собкор

По версии следствия, Э.Садиг был одним из главных фигурантов дела Межбанка и Джахангира Гаджиева, принимал непосредственное участие в осуществлении финансовых махинаций. Э.Садиг обвиняется в присвоении инвестиций, направленных на разработку месторождений в Казахстане. Речь идет о 60 миллионах долларов, выделенных посредством московского филиала Межбанка, а также мошенничестве при продаже векселей банку «МБА-Москва».

Отметим, что еще несколько лет назад haqqin.az провел несколько расследований по делу Эмина Садига.

После того, как Джахангир Гаджиев прибрал к рукам нефтяную компанию бизнесмена Хафиза Мамедова Bahar Energy, он фактически отдал ее на разграбление Эмину Садигу.

До этого Эмин Садиг работал в компании BP, откуда был уволен и обвинен в служебном подлоге. Однако гражданин Азербайджана и Великобритании Эмин Садиг вскоре сам возглавил Bahar Energy. В первые же месяцы своего назначения он уволил всех специалистов в компании и нанял на их места своих друзей и знакомых, которым платил огромные оклады.

Эмин Садиг также был известен как владелец сети магазинов Lacoste в Баку, которые открыл сразу же после получения британского гражданства.