Король Салман собрал министров и рассказал о письме Ильхама Алиева

Отдел информации

Король Саудовской Аравии Салман бин Абдулазиз провел совещание Кабинета министров страны, на котором раскрыл детали письма президента Азербайджана Ильхама Алиева, сообщает государственное информационное агентство Saudi Press Agency (SPA) со ссылкой на министра информации королевства Алвада бин Салеха ал-Ауллада.

В информации саудовского информагентства говорится, что на совещании министров король Салман заявил о своем одобрении заявления президента США Дональда Трампа по иранской ядерной проблеме. Монарх также призвал всех союзников США «вести более решительную борьбу против козней иранского режима».

В ходе совещания Иран подвергся серьезной критике и был назван «самым большим спонсором терроризма». На заседании саудовских министров также было заявлено, что Иран вооружил и профинансировал 100 тысяч наемников «для уничтожения Ближнего Востока». Также Иран был обвинен в том, что «он продолжает помогать режиму Башара Асада уничтожать граждан Сирии».

Саудовские власти считают, что иранские ракеты представляют угрозу для соседних стран и международной навигации. На заседании Иран также обвинили в жестоком подавлении протестов в стране и в репрессиях против их участников.

Затем король Салман рассказал министрам о своих телефонных переговорах с президентом Палестины Махмудом Аббасом и казахстанским лидером Нурсултаном Назарбаевым. После этого монарх раскрыл своим министрам детали письма президента Азербайджана Ильхама Алиева, которое вручил ему министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов 15 января.

Накануне сообщалось о том, что в Азербайджане в ближайшее время откроется представительство государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Об этом сказал министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид Абдульазиз аль-Фатих на встрече с находящимся с визитом в этой стране министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым.

На встрече азербайджанская сторона позитивно отозвалась о предложении саудовской стороны по созданию рабочей группы для развития энергетического сотрудничества. Было отмечено, что деятельность подобной  группы может сыграть важную роль в обсуждении и реализации будущих проектов в сфере энергетики.

Министр Шахбазов в рамках своего визита также встретился с королем Саудовской Аравии Салманом бин Абдулазиз аль-Саудом. Король Салман выразил удовлетворение искренними отношениями с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и попросил передать ему свои приветствия. На встрече был высоко оценен уровень связей между Азербайджаном и Саудовской Аравией, опирающихся на многовековые исторические и культурные корни. Было отмечено, что создана крепкая почва для сотрудничества во всех сферах. Стороны выразили заинтересованность в расширении сотрудничества по всем направлениям, в том числе и в сфере энергетики.

Министр также встретился с генеральным исполнительным директором компании Saudi Aramco Амином аль-Нассером. Участники встречи обсудили возможность реализации совместных проектов в третьих странах между азербайджанской госкомпанией SOCAR и Saudi Aramco.

В рамках своего визита Шахбазов также посетил ряд инфраструктурных объектов, нефтяных месторождений Саудовской Аравии и провел серию официальных встреч.