«Пусть лучше дом обвалится на мою голову, чем я покину его…» Оползень на Баилово

Гюльнар Алиева

Трещины, появившиеся в оползневой зоне в 200 - 250 метрах к юго-востоку от бакинской телебашни в Сабаильском районе, довели десятки домов до аварийного состояния. В некоторых местах на этом участке уже появились трещины шириной до одного и глубиной до 6-7 метров.

Самая опасная ситуация сложилась на улице Джануб даря. Как рассказали сотрудникам haqqin.az местные жители, небольшие трещины, которые появились на склоне холма в прошлом году, сейчас стремительно увеличиваются в размерах. После активизации оползневых процессов люди здесь живут в постоянном страхе того, что их дома в любой момент рухнут.

Джануб даря вплотную прилегает к холму, на котором расположена телебашня. И если бы не открывающаяся отсюда панорама города, здешнее поселение можно было бы принять за горное село. Дорога вдоль этой улицы также напоминает сельские проулки. По этой дороге в сопровождении нескольких местных жителей мы и поднялись на вершину холма, где начинается оползневая зона.

Люди говорят, что в последние месяцы по нескольку раз в день приходят сюда, чтобы посмотреть – не расширились ли трещины. Укреплением грунта здесь никто не занимается, зато каждый день работники Хозяйственного объединения по озеленению ИВ Баку засыпают образовавшиеся трещины землей. Но это не решает проблемы оползня - вместо зарытых трещин появляются новые.

Жители поселка утверждают, что одной из причин активизации оползня стала вода, которой Хозобъединения по озеленению обильно поливают оливковые деревья, посаженные на местной территории год назад.

«Да, грунт в нашем поселке рыхлый. Да, здесь всегда была оползневая зона. Но полив деревьев явно способствуют тому, что трещины в грунте множатся и углубляются», - говорит местный житель Захид Асланов.

Большинство живущих здесь - вынужденные переселенцы из Джабраила и Зангилана. Власти района предложили им переехать в другое место, так как их дома стали аварийными, но конкретно альтернативное жилье никто не выделяет. Вот и остаются здесь люди, несмотря на постоянный риск быть погребенными под обломками рухнувших домов. 

Амина Байрамова, также обитающая с семьей в аварийном самострое, не сомневается, что если этот холм сползет, то выживших на их улице не будет.

«В последние месяцы мы не можем спокойно спать по ночам, вздрагиваем от малейшего шума, живем в постоянном ожидании того, что эта гора обрушится на наши головы. Если такое произойдет, спасатели до нас добраться не смогут, так как единственная дорога сюда проходит по склону горы и в случае обвала, ее неминуемо накроет грунтом. А ситуация с каждым днем становится все хуже и хуже – в некоторых домах лестницы разломились пополам, в других осыпаются стены», - говорит женщина.

В настоящее время обрушение грозит 30 домам, но если в результате активизации оползня увеличатся грунтовые трещины, то под угрозой окажется весь поселок.

На данный момент более всего от оползня пострадал дом Ильхама Асланова. «Специалисты МЧС после экспертизы дали заключение о крайней аварийности моего жилья. Я обращался в соответствующие органы с просьбой помочь, переселить, но никто не откликнулся. Мне говорят, что я должен покинуть дом. Живу здесь со своими родителями и семьей, и если родителей в случае опасности смогу отправить к своей сестре, то куда деваться мне и детям?» - сокрушается мужчина. 

Дом Захида Асланова также в аварийном состоянии. По его словам, каждый день в стенах появляются новые трещины.

«Мне говорят, что я незаконно построил здесь дом. А ведь мне приходилось дневать и ночевать на каменном карьере, чтобы подешевле купить кубик для строительства. А теперь предлагают покинуть свой дом. А куда мне податься? Пусть лучше этот дом обрушится на мою голову, так я устал от всего этого!» - говорит упавший духом от злоключений с жильем З.Асланов.

Начальник экспедиционного отряда геологического планирования Службы национальной геологической разведки Минэкологии Азиз Гаралов утверждает, что причиной активизации оползня стало озеро Ганлыгель. По его словам, вода поступает в озеро, а стока из него нет, что и способствует разливу грунтовых вод. А это, в свою очередь, вызывает смещение грунта и образование трещин. Геолог уже давно настаивает на том, что строить что-либо на такой территории крайне опасно и незаконно.

Напомним, что в этом районе и раньше случались оползни и обвалы грунта. Так, в 2000 году здесь образовалась 37-метровая трещина.