Unibank подвел итоги деятельности за 2017 год

Unibank завершил 2017 год с 4 миллионами 44 тысячами манатами прибыли.

Капитал банка значительно вырос.  По сравнению с 2016 годом уставный капитал увеличился в 1,8 раза и достиг 125 миллионов 686 тысяч манатов.

Совокупный капитал вырос до 67 миллионов 488 тысяч манатов.

Наблюдается рост в показателях кредитования, некредитных продуктов, привлечения депозитов, цифрового банкинга и  других областях деятельности банка.

Председатель правления “Unibank” КБ ОАО Фаиг Гусейнов считает, что команда банка, при поддержке акционеров, усердно работала для достижения хороших результатов: ”Мы достигли положительных результатов во всех сферах услуг, предлагаемых банком. Банк в течение года два раза увеличивал свой капитал. Мы завершили год с прибылью, достигли хороших показателей в сфере  цифрового банкинга. Эти результаты станут хорошим фундаментом для достижения целей в рамках среднесрочной стратегии банка”.

Unibank, имеющий одну из самых широких сетей филиалов среди банков страны, обслуживает более 870 000 клиентов посредством 32 филиалов.

Несмотря на снижение обьема общего кредитного портфеля, объем кредитов, выданных банком в течение 2017 года, превзошел показатели 2016 года в 2,6 раза. 

Банку удалось добиться существенного роста числа клиентов. Число малых и средних предпринимателей, обслуживающихся в банке, увеличилось на 25%. Остатки по текущим счетам бизнес-клиентов увеличились в 2 раза. Количество клиентов, подключенных к зарплатному проекту банка, выросло в 2,5 раза.

В то же время впервые в 2017 году Unibank внедрил новую инновационную модель розничного кредитования. Новая модель розничного кредитования предоставила возможность клиентам пользоваться кредитными услугами быстрее, чем когда-либо.

Продажи ипотечных кредитов на основе средств, предоставляемых Государственным ипотечным фондом, за последний год увеличились более чем в 2 раза, а портфель превысил 50 миллионов манатов.

Непроцентные доходы и денежные переводы выросли на 115% в розничном бизнесе. Количество пластиковых карт в течение года увеличилось более чем на 20%. 

Unibank, поставивший себе цель стать лидирующим инновационным банком страны, добился высоких результатов в области цифрового банкинга. Число пользователей Unibank Mobile, самого популярного банковского мобильного приложения страны, в прошедшем году превысило 100,000. В 2017 мобильное приложение Unibank Mobile было признано лучшим в Азербайджане и вошло в топ-25 среди мобильных банков стран СНГ, по данным международнего агенства “Markswebb”. Кроме того, Unibank стал обладателем премии MasterCard Innovation Award.

В 2017 году банк впервые презентовал специальное мобильное приложение - Unibank Business Mobile для клиетов, занятых предпринимательской деятельностью. За прошедший год число пользователей Интернет-банкинга возросло в 1,7 раз.

В 2017 году Unibank стал одним из активных участников рынка ценных бумаг страны. Банк присоединился к Консультативной листинговой программе Бакинской фондовой биржи.

Unibank оценивает 2018 год как год экономического роста для нашей страны и строит свою краткосрочную и среднесрочную стратегию, исходя из этого. В этом году банк продолжит оказывать поддержку различным отраслям реального сектора экономики, расширяя свою деятельность по кредитованию малого и среднего предпринимательства. Unibank планирует предоставлять клиентам новые продукты и услуги в сфере розничных банковских услуг. Расширение спектра услуг и продуктов в рамках цифрового банковского обслуживания остается главным приоритетом банка.