Израильские танки станут неубиваемыми

Весь передовой танковый парк Армии обороны Израиля в течение ближайших трех лет будет оснащен комплексами активной защиты «Меиль Руах». Об этом в интервью Jane's рассказал Ифтах Клейнман - руководитель отдела систем защиты наземной техники компании «Рафаэль». Краткое изложение беседы приводит в своем блоге пользователь Олег Грановский, освещающий новости израильской армии.

Сообщается, что систему «Меиль Руах» получат в том числе танки «Меркава-3», которыми, в частности, укомплектована одна из регулярных бронетанковых бригад - «Барак».

По словам Клейнмана, данный комплекс, выбранный американскими военными для своих танков «Абрамс», тестировался в США. Испытания проходили при температурах от минус 25 до плюс 50 градусов по Цельсию: машины обстреливались самыми современными типами противотанковых средств в различных ситуациях. Всего было произведено 48 обстрелов техники с «Меиль Руах», и ни в одном случае система не была пробита.

Отмечается, что уровень безопасности работы с комплексом очень высок. Он был испытан не только на полигонах, но и в реальных боевых условиях.