Ереван дал Москве от двух до четырех лет В Армении начали борьбу с «российским вирусом»

Рамиз Мамедов

29 января глава МИД Армении Эдвард Налбандян попытался снизить накал антироссийских страстей в стране, вызванный информацией о новых поставках российского вооружения Азербайджану. Как сообщает «Новости-Армения», армянский министр заявил, что Россия играет большую роль в деле сохранения стабильности и безопасности в нашем регионе.

"Мы со своей стороны делаем все необходимое для того, чтобы сохранить военный баланс в регионе, закупая вооружение у Москвы по льготным ценам. Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ и как важнейший региональный актор играет важную роль в деле обеспечения региональной безопасности", - заявил Налбандян в ходе пресс-конференции по итогам 2017 года.

Однако учитывая тональность публикаций в ереванской прессе, вряд ли Эдварду Налбандяну удалось успокоить взбудораженное армянское общество. В Армении все настойчивее говорят о необходимости вывода российских пограничников из Армении. Кстати говоря, российские военные есть и в ереванском аэропорту «Звартноц», что очень возмущает бывшего вице-спикера Национального собрания Армении, члена фронта «Во имя государства Армения» Карапета Рубиняна. Он, по сообщениям армянских СМИ, присоединился к инициативе, которая призывает вывести российских пограничников с границ Армении с Ираном и Турцией, а также из аэропорта «Звартноц».

«Из Армении должны быть выведены пограничные войска ФСБ России, которые, согласно российско-армянскому договору, охраняют армяно-иранскую и армяно-турецкую границы, а также, незаконно, границу в аэропорту «Звартноц». Речь не идет о выводе российских войск, просто русскоподданническим силам выгодно представлять наше требование в извращенном виде, поэтому они упорно замалчивают главное наше требование – о передаче армянской стороне контроля в «Звартноце», где пропускной пункт контролируется российскими пограничниками незаконно», - заявил Карапет Рубинян.

При этом он выставил своего рода ультиматум: «Мы предложили … вполне реальный график, и первым шагом должна стать передача до 1 марта пограничного контроля в аэропорту «Звартноц» пограничным силам РА». 

В свою очередь другой армянский деятель, экс-депутат парламента Теван Погосян обвинил Россию в лицемерии, так как Москва поставляет оружие Азербайджану. При этом, в интервью изданию «Панорама» он подчеркнул, что как бы армянская сторона ни осуждала и ни озвучивала жесткие оценки, тем не менее, это не может остановить Россию в деле продажи вооружения Азербайджану.

Ереванское издание «Первый информационный» так же касается темы поставок российского оружия в Азербайджан, отмечая, что уже рассекречивается основной мотив «таинственного предновогоднего визита» вице-премьера России Дмитрия Рогозина в Баку. «Российская политика таким образом не меняется, и по большому счету направлена на осуществление менеджмента в карабахском конфликте – путем милитаризации региона, что в любой момент может привести к возобновлению широкомасштабных военных действий».

Армянские аналитики открыто говорят, что «Азербайджан может получить от Москвы получить карт-бланш на развязывание новой войны, тем более, что в последние дни Владимир Путин выступил с посланием, в котором рассекретил свой план по расширению ЕАЭС – за счет стран СНГ. Это само по себе открывает новые перспективы для новых российско-азербайджанских сделок».

В свою очередь бывший глава «МИД» «НКР» Арман Меликян заявил в Ереване, что через 2-4 года Россия вынужденно уйдет из Армении: «Мы должны взять на себя контроль над нашими границами».

А вот Чрезвычайный и Полномочный посол по рангу, эксперт Арман Навасардян считает, что в Москве не все поддерживают азербайджанцев, и есть определенные силы, которые поддерживают армянскую сторону. Кроме того, по мнению Армана Навасардяна, в данном случае определенное значение для Кремля имели финансовые интересы, связанные с продажей вооружения.

Арман Навасардян думает, что Москва, скорее всего, хочет показать Армении «желтую карточку», предупредив тем самым о своем недовольстве относительно той политики, которую Ереван проводит со своими западными партнерами.

Вывод, который делает из последних событий армянский аналитик Саргис Арцруни: Сегодняшняя армянская политическая мысль безнадежно заражена российским вирусом, и стала причиной всех бед и испытаний армянского народа…