Армяне пошли войной на Сталика Ханкишиева Не поделили долму

Джейхун Наджафов

Под давлением армянских юзеров администрация Facebook заблокировала страничку известного азербайджанского кулинара, писателя, ведущего передачи «Дачный ответ» на НТВ Сталика Ханкишиева.

В интервью haqqin.az наш знаменитый соотечественник рассказал, что некоторое время назад он обратил внимание на виртуальную активность некоего Седрака Мамуляна, повара из Еревана, который налево и направо раздавал интервью о «великой и древней армянской кухне»,  приписывая ей при этом не просто использование каких-то блюд в повседневной армянской кулинарии, но и их создание. Разумеется, никаких доказательств он привести не мог, но заявлял, что «долма - армянское блюдо, это аксиома, которая не подлежит обсуждению».

«Поразившись такой наглости и надменности, я пригласил его к дискуссии в Facebook. Но Мамулян отмолчался. Тогда я стал работать над большой статьей «Некоторые вопросы тюркско-армянской кулинарии». Название выбрал не случайно, потому что, к примеру, в Сирии у тамошних армян существует арабо-армянская кухня, а в Ливане -ливано-армянская, как и во Франции - французско-армянская. Своеобразная кухня есть даже у армян, давно проживающих в Америке. Уверяю, это разные по своей сути и по набору блюд кухни», - утверждает Ханкишиев.

Кулинар успел опубликовать только три части статьи, и впереди было еще ее завершение. Первая часть получила очень широкое распространение и резонанс, потому что в ней приведены простые, но логичные и убедительные примеры. При этом Ханкишиев соблюдал корректность, не ни в коей мере не оскорблял армянский народ, не призывал к национализму или вражде, просто излагал свои мысли и факты, подтверждал свои слова ссылками на авторитетные источники, словари, кулинарные книги других народов. Словом, ничего, нарушающего правила Facebook в этих публикациях не было.

«Но тут Седрак Мамулян (председатель общественной организации «По развитию и сохранению традиций армянской кулинарии» - Ред.) не выдержал и в комментарии стал в свойственном для армянских пропагандистов-врунов стиле насмехаться, мол, «откуда у кочевников Алтая виноградные листья» тому подобные глупости. Однако от дискуссии отказался, сказав, что башмачник не может судить выше стопы. То есть признался, что не обладает достаточными знаниями в области истории кулинарии. Интервью он, значит, раздавать может, а знаниями не блещет» - резюмирует Ханкишиев.

Тем не менее ответ Мамуляна его устроил, и он продолжил работу над статьей, решив прояснить, кто на самом деле кочевники и что такое долма, откуда у нас взялись виноградные листья, кто из народов первым придумал тендыр, в котором армяне ничего, кроме самого примитивного лаваша, готовить так и не научились, если не считать пережженного и пересушенного мяса, и вообще расставить все точки над i по вопросу происхождения долмы и иных присвоенных армянами блюд.

Но, не обладая достаточными знаниями и аргументами для полемики с человеком, который способен донести правду до десятков тысяч, если не миллионов людей, некоторые армянские пользователи, обуянные националистическими и шовинистическими чувствами, принялись забрасывать администрацию Facebook доносами в стиле 37-го года.

«Из общения с соотечественниками знаю, что это их типичная практика. Они создают в Facebook закрытые группы, общаются там только на армянском языке, что затрудняет контроль со стороны администрации социальной сети, и координируют подобного рода атаки на всех, кто рассказывает правду и выступает против их вранья.

Блокировка моего Facebook-аккаунта на месяц, с одной стороны, расстроила меня, а с другой - обрадовала. Потому что такими поступками армяне признали свое поражение. Они испугались нашей правдыи решили заглушить ее любыми, даже самыми подлыми способами.

Одновременно в армянских СМИ, как сортирного уровня, так и во внешне респектабельных, началась против меня кампания. Там и раньше неоднократно писали всякие глупости, договаривались в своей болтовне даже до того, что армянский МИД должен обратиться в министерство иностранных дел России, чтобы оно сделало мне замечание, чтобы, видимо, я стал называть азербайджанские блюда армянскими.

Ну а потом они просто взбесились. Что ж, если это единственная возможная реакция со стороны нацистов- шовинистов - пусть так и действуют. А я найду способ распространения своих статей. У меня есть сайт stalic.ru, у меня есть площадки во всех соцсетях. Правда, я и там жду атаки с армянской стороны», - предвидит знаток истории и практики кулинарии разных народов.

Более того, Ханкишиев предполагает, что будут и попытки убрать его с российских телеканалов, и обращается к соотечественникам с призывом совместно защищать национальную культуру.

«На нашу культуру посягают те же самые люди, которые захватили наши земли, изгнали наших братьев с тех мест, где находятся могилы наших предков. Теперь им понадобилась наша музыка, наша кулинария, наши танцы. Во что бы то ни стало я буду и дальше пропагандировать азербайджанскую кухню в России и других странах. Буду рассказывать и о кухне других, братских нам тюркских и мусульманских народов. В условиях, когда я оказался под атакой, прошу поддержки прежде всего у своего народа, и у всех честных людей: помогите рассказать, что Азербайджан - это страна добрых, щедрых, гостеприимных людей, обладающих древней культурой, великолепной кухней и прекрасными традициями», - призывает всемирно известный кулинар.