В Сирии погибли российские военные

При авиаударе коалиции во главе с США в сирийской провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля погибли российские бойцы частной военной компании, известной как «ЧВК Вагнер», сообщила группа независимых исследователей Conflict Intelligence Team (CIT) на своей странице в Facebook, передает Росбалт.

Владимир Логинов

Среди погибших — Алексей Ладыгин из Рязани, Станислав Матвеев и Игорь Косотуров из города Асбест Свердловской области и Владимир Логинов, утверждает группа исследователей. По ее данным, Ладыгин и Косотуров раньше воевали в Донбассе, а Логинов был активным участником казачьего движения.

Точное количество погибших бойцов «ЧВК Вагнера» CIT не называет.

В числе погибших также член организации Кирилл Ананьев, сообщил позднее сопредседатель движения «Другая Россия» Александр Аверин, сообщает РИА Новости. «Ананьев воевал добровольцем на Донбассе, после чего уехал в Сирию. Он не был военнослужащим официально», — пояснил Аверин.

По данным USA Today, в результате авиаударов погибли не менее 100 сирийских бойцов. Телеканал CBS со ссылкой на источники в Министерстве обороны США сообщал, что в результате инцидента пострадали «российские наемники».

В свою очередь Минобороны РФ опровергло присутствие российских военных в районе инцидента и не подтвердило гибель своих бойцов, заявив, что в столкновении участвовали «местные ополченцы».