Reuters: в Сирии погибли и ранены 300 российских военных

Агентство Reuters со ссылкой на три источника сообщает о 300 убитых и раненых в Сирии на прошлой неделе. По информации агентства, все они работали на некую «связанную с Кремлем российскую частную военную компанию».

Военный врач на условиях анонимности рассказал агентству о 100 погибших и 200 раненых. По словам медика, эту информацию он узнал от реаниматолога, летавшего на прошлой неделе в Сирию за ранеными.

Другой источник Reuters, близкий к «ЧВК Вагнера» и общавшийся с участниками боя 7 февраля, рассказал о более чем 80 погибших частных военных специалистах из России. Собеседник агентства отметил, что общее число в примерно 300 убитых и раненых, в целом, верное.

Агентство не смогло напрямую связаться с работодателем наемников из «ЧВК Вагнера». Министерство обороны России на вопросы Reuters о потерях в Сирии не ответило.

Напомним, в сирийской провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля в ходе авиаудара американской авиации погибло большое количество российских граждан, принимавших участие в боевых действиях на территории республики. Цифры называемых разными источниками потерь отличаются друг от друга на порядок. Агентство Bloomberg называло цифры в 100 погибших россиян.