Билл Гейтс: миллиардеры в США платят мало налогов

Основатель Microsoft миллиардер Билл Гейтс дал отрицательную оценку налоговой реформе президента Дональда Трампа. С миллиардеров нужно брать более высокие налоги, и лично он готов делать более высокие отчисления в бюджет, заявил Гейтс в интервью телекомпании CNN, сообщает Newsru.com.

"Я должен платить более высокие налоги, - отметил Гейтс, состояние которого составляет более 90 млрд долларов. - Я заплатил на 10 млрд долларов больше налогов, чем кто-либо еще, но правительство должно требовать, чтобы люди моего уровня отдавали значительно больше".

Гейтс, второй самый богатый человек мира после Джеффа Безоса из Amazon, назвал сокращение налогов для корпораций, инициированное Трампом и Республиканской партией, несправедливым, добавив, что супербогатые люди будут получать еще большую прибыль, а налоговая нагрузка ляжет на рабочий и средний класс.

Напомним, запущенная с этого года налоговая реформа в США снижает ставки налогов для корпораций и состоятельных граждан. Реформа грозит значительным ростом дефицита бюджета, но ее авторы полагают, что потери будут компенсированы ускоренным развитием корпоративного сектора и экономики в целом. Состоятельные американцы уже не раз выступали за увеличение налогов для богатых.