Предупреждение США может вынудить Баку отказаться от своих планов?

Отдел информации

Госдеп подтвердил, что посольства США получили указание предупреждать правительства стран пребывания о том, чтобы они не заключали соглашений с компаниями, входящими в военно-промышленный комплекс России. Об этом накануне заявила представитель Госдепартамента Хизер Нойерт на брифинге для представителей СМИ.

Хизер Нойерт

Нойерт утверждает, что реализация санкционного закона CAATSA против Москвы уже лишила российский ВПК трех миллиардов долларов.

«По сути, лишение контрактов российских компаний, входящих в ВПК, является одной из мер наказания, поскольку в бюджет РФ будет поступать гораздо меньше средств. И эти меры, целью которых является привлечение России к ответственности, можно считать успешными», - отметила представитель Госдепа. 

Напомним, что на днях посольство США в Ереване разместило на своем сайте предупреждение о распространении американских санкций на правительства и компании, которые будут сотрудничать с российскими оборонными предприятиями. Поскольку Армения в последние годы приобретает у России по льготным кредитам немало вооружений и военной техники, заявление дипмиссии США стало причиной серьезной обеспокоенности Еревана.

Армянская редакция «Радио Свобода» направила запрос в посольство США и минобороны своей страны, попросив уточнить, является ли правительство Армении единственным, кому США направили подобное предупреждение.

«Мы поступаем в соответствии с принятым Конгрессом законом о противодействии противникам США с использованием санкций. Иностранные государства и частные компании были проинформированы, что значительные сделки с включенными в список российскими компаниями могут сами оказаться под санкциями», - говорится в ответе посольства.

Однако диппредставительство США в Армении отказалось назвать страны и частные компании, которым было направлено данное предупреждение.

«Мы не обсуждаем наши санкции. Если они приняты нашей страной, мы объявляем о них. В целом же, если новые санкции будут предприняты, то касаться они будут в основном нероссийских компаний, заключающих значительные сделки с предприятиями военно-разведывательной сферы России», - заявило посольство США.

Минобороны Армении не стало комментировать предупреждение Вашингтона о санкциях, ответив лишь, что «для предоставления сведений, указанных в запросе, необходимо дополнительное изучение».

Санкционное предупреждение США, безусловно, станет важным сдерживающим фактором для стран и компаний, сотрудничающих с Россией в военно-технической сфере. Не является исключением и Азербайджан, который приобрел у России вооружений и техники на миллиарды долларов. Правда, Азербайджан уже получил большую часть поставок предусмотренных контрактами, заключенными в 2010 - 2011 годах. Однако поставки российского вооружения продолжаются и сейчас, к тому же рассматривались возможности заключения АР новых военных контрактов с РФ. Предостережение США может вынудить Баку отказаться от этих планов.

Администрация президента Азербайджана

Вместе с тем Азербайджан уже давно диверсифицировал вооружение своей армии. Не говоря уже о том, что в стране создана и успешно развивается собственная военная промышленность, которая производит многие виды вооружений и техники. Часть производимых в Азербайджане вооружений и боеприпасов даже экспортируется за рубеж.

В то же время Азербайджан успешно сотрудничает в военно-технической сфере с такими странами, как Израиль, Турция, Пакистан, Беларусь. Проявляют заинтересованность в сотрудничестве с Азербайджаном и крупные европейские военно-промышленные компании. Учитывая все это, ограничение военно-технических торговых связей с Россией не должно значительно повлиять на военный потенциал Азербайджана.

Армения же окажется в незавидном положении, так как у нее нет возможностей покупать вооружения и технику у других стран по рыночным ценам. Россия продает ей свою военную продукцию, причем не новую, по льготным ценам или в кредит. По большей части это уже использованная техника. Ограничение военно-технического сотрудничества с Россией, без сомнения, станет серьезной проблемой для Еревана.