Ереван снова обвиняет Россию и Азербайджан и уповает на мировое армянство

Рамиз Мамедов, отдел политики

Последняя декада февраля – важная дата. Именно в этот день и 30 лет назад, и сейчас армянская сторона определила свою позицию по Карабаху. Напомним, что в Армении 20 февраля отмечали 30-летие начала «карабахского движения».

По этому случаю президент Армении Серж Саргсян сделал специальное заявление, суть которого в том, что Армения должна «постоянно повышать планку своих требований и ожиданий». Серж Саргсян не сказал ни слова о компромиссах. Однако то, что он обеспокоен, из текста его послания было понятно. Армянский лидер выразил надежду на помощь «всемирного армянства».

Серж Саргсян

Тема «повышения требований» в Ереване действительно актуальна. Так, представитель карабахских сепаратистов «министр иностранных дел» «НКР» Масис Маилян рассчитывает на налаживание «прямого и открытого диалога» между непризнанным Карабахом и другими странами, что, по его мнению, будет способствовать укреплению стабильности и разрешению существующих в регионе проблем.

И вновь сепаратистский режим апеллирует к депутатам Европарламента – председателю группы дружбы с «НКР» в Европарламенте Франку Энгель и члену Комиссии по внешним отношениям ЕП Ларсу Адактуссон, внесенным в «черный список» МИД Азербайджана. Кстати, о роли «всемирного армянства» и о том, чем подкупила армянская сторона многих евродепутатов, в своей статье «Дело Каспара: спецслужбы, бриллианты и кровь» уже написал главный редактор haqqin.az Эйнулла Фатуллаев.

Каспар Карампетян

В свою очередь, комментируя ход карабахского урегулирования, ереванское издание «Первый информационный» справедливо отмечает, что однополярная система разваливается, международные нормы, законы не действуют, многополярный мир находится в стадии зародыша – со своими вызовами, направленными на поддержание глобальной безопасности и стабильности. Однако вновь ни слова о том, что международные резолюции не выполняет как раз Армения.

Зато много обвинений в адрес России и Азербайджана, которые, по мнению «Первого информационного», ослабили глобальную систему безопасности.

Все это приводит армянских аналитиков к мысли о неизбежности войны и необходимости поиска союзников. Однако и тут не все хорошо. Даже известный своей проармянской позицией эксперт, заместитель директора Московского института стран СНГ, руководитель Кавказского отдела Владимир Евсеев не прогнозирует широкомасштабные военные действия между Арменией и Азербайджаном. И при этом он отмечает, что если начнется конфликт, то Россия не будет напрямую вмешиваться в него в том случае, когда военные действия будут проходить за пределами Армении (то есть на оккупированных территориях Азербайджана – Ред.).

Вот и остается армянским деятелям делать хорошую мину при плохой игре. К примеру, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц вообще заявил, что Армения выполнила резолюции Совета безопасности ООН и остановила боевые действия в 90-х годах. И опять ничего о том, что в резолюциях содержалось требование о выводе армянских войск.